Б 1.6. Выбор случайных 20 вопросов



Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ) в 2021 году. Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих эксплуатацию аммиачных холодильных установок.

1. Как должны соотноситься давления негорючего теплоносителя (хладагента) и нагреваемых (охлаждаемых) горючих веществ в поверхностных теплообменниках?
2. В каком случае допускается предусматривать линейный ресивер для холодильных машин с дозированной зарядкой аммиака?
3. В течение какого срока должны храниться экземпляры наряда-допуска на проведение газоопасных работ?
4. Какое из перечисленных требований к испытанию на прочность после монтажа до пуска в эксплуатацию сосуда (аппарата), трубопровода (его участка) указано верно?
5. В течение какого времени нахождения цистерн с жидким аммиаком на тероритории организации должно быть организовано наблюдение за ними?
6. Какое условие при механической очистке труб конденсатора от водяного камня является неверным?
7. В соответствии с какими документами осуществляют ведение технологических процессов на химически опасных производственных объектах?
8. В каком случае перегрев паров аммиака, всасываемых компрессором, должен быть не менее 10 К (°C)?
9. К какой группе газоопасных работ относятся работы, выполняемые без оформления наряда-допуска?
10. С какой периодичностью необходимо проверять отходящую из конденсатора воду на присутствие аммиака?
11. Какая должна быть степень защиты электроприборов и средств автоматического и дистанционного управления, располагающихся в помещениях с аммиачным оборудованием?
12. На чем основаны оптимальные методы и средства противоаварийной автоматической защиты?
13. Что должно быть учтено в системах управления и защит электроснабжающих организаций при электроснабжении объектов, отнесенных к особой группе I категории надежности электроснабжения?
14. В течение какого минимального отрезка времени сосуд (аппарат), трубопровод должен находиться под пробным давлением, после чего давление постепенно должно быть снижено до расчетного, при котором проводится осмотр наружной поверхности сосуда (аппарата, трубопровода) с проверкой плотности его швов и разъемных соединений мыльным раствором или другим способом?
15. Какие действия должны быть предприняты при обнаружении нарушений требований Правил безопасности химически опасных производственных объектов в отношении цистерн с жидким аммиаком?
16. Что необходимо предпринять организации, эксплуатирующей химически опасный производственный объект, в целях приведения его в соответствие требованиям Правил безопасности химически опасных производственных объектов?
17. Чем определяется количество насосов и компрессоров, используемых для перемещения химически опасных веществ в технологическом процессе?
18. В каком документе организация, эксплуатирующая химически опасные производственные объекты I, II и III классов опасности, должна предусматривать действия работников по предупреждению аварий, их локализации и максимальному снижению тяжести последствий?
19. Какие требования предъявляются к оборудованию, выведенному из действующей технологической системы?
20. На каких объектах ХОПО технические решения по обеспечению надежности контроля параметров, имеющих критические значения, обосновываются разработчиком документации на ХОПО? Укажите все правильные ответы.