Б 1.6. Выбор случайных 20 вопросов



Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ) в 2021 году. Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих эксплуатацию аммиачных холодильных установок.

1. Где приводятся конкретные значения уставок систем защиты по опасным параметрам?
2. В соответствии с какими документами осуществляют ведение технологических процессов на химически опасных производственных объектах?
3. Какое количество копий технологических регламентов устанавливается требованиями Правил безопасности химически опасных производственных объектов?
4. Где должны быть установлены манометры (мановакуумметры) в целях обеспечения безопасности ведения технологических процессов в системах холодоснабжения на холодильном оборудовании и машинах?
5. Какие противоаварийные устройства необходимо применять в технологических системах для предупреждения аварий и предотвращения их развития?
6. Кто определяет выбор необходимых и достаточных условий организации реакционных процессов, протекающих с возможным образованием промежуточных перекисных соединений, побочных взрывоопасных продуктов осмоления и уплотнения (полимеризации, поликонденсации) и других нестабильных веществ с вероятным их отложением в аппаратуре и трубопроводах?
7. Каким образом определяется срок действия временного технологического регламента при отсутствии установленных планами норм освоения производства?
8. Какие действия должны быть предприняты при обнаружении нарушений требований Правил безопасности химически опасных производственных объектов в отношении цистерн с жидким аммиаком?
9. На какую массовую нагрузку должны быть рассчитаны специальные опоры или подвески, на которые монтируются трубопроводы аммиачных холодильных установок?
10. Какая арматура устанавливается на трубопроводах для транспортирования взрывопожароопасных продуктов?
11. На каких объектах ХОПО технические решения по обеспечению надежности контроля параметров, имеющих критические значения, обосновываются разработчиком документации на ХОПО? Укажите все правильные ответы.
12. К какой группе газоопасных работ относятся работы, выполняемые без оформления наряда-допуска?
13. Какое допускается максимальное заполнение геометрического объема дренажного ресивера для аварийного (ремонтного) освобождения от жидкого аммиака охлаждающих устройств, аппаратов, сосудов и блоков?
14. Кто и на какой срок может продлить наряд-допуск на проведение газоопасных работ?
15. Какого показателя категорий взрывоопасности технологических блоков не существует?
16. Какие требования предъявляются к обозначению средств автоматики, используемых по плану мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий?
17. О чем сигнализирует красная лампа световой сигнализации?
18. Что из перечисленного не допускается при эксплуатации систем холодоснабжения? Укажите все правильные ответы.
19. С какой периодичностью необходимо проверять отходящую из конденсатора воду на присутствие аммиака?
20. Какого цвета должен быть сигнал об опасном повышении верхнего уровня жидкого аммиака в сосудах и аппаратах (предупредительная сигнализация)?