Б 1.6. Выбор случайных 20 вопросов



Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ) в 2021 году. Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих эксплуатацию аммиачных холодильных установок.

1. К какой группе газоопасных работ относятся работы, выполняемые без оформления наряда-допуска?
2. С какой периодичностью необходимо проверять промежуточный хладоноситель в системах охлаждения на присутствие аммиака?
3. Каким должно быть расстояние от охлаждающих батарей до грузового штабеля в холодильных камерах?
4. Для каких из перечисленных целей запрещается использовать специальные системы аварийного освобождения?
5. Какой должна быть ширина центрального прохода для обслуживания оборудования у вновь строящихся и реконструируемых аммиачных систем холодоснабжения?
6. В каком случае допускается запускать аммиачный насос?
7. Когда могут проводиться газоопасные работы, выполняемые по наряду-допуску?
8. Какое количество копий технологических регламентов устанавливается требованиями Правил безопасности химически опасных производственных объектов?
9. Какую скорость паров аммиака в сечении паровой зоны должен обеспечивать размер паровой зоны вертикального сосуда или аппарата, исполняющего функции отделения жидкости?
10. В каком документе организация, эксплуатирующая химически опасные производственные объекты I, II и III классов опасности, должна предусматривать действия работников по предупреждению аварий, их локализации и максимальному снижению тяжести последствий?
11. Какие технологические регламенты разрабатываются при выпуске товарной продукции на опытных и опытно-промышленных установках (цехах), а также для опытных и опытно-промышленных работ, проводимых на действующих производствах?
12. Какие сведения являются основополагающими при выборе технологического оборудования для обеспечения технологических процессов?
13. Какое из перечисленных требований соответствует нормам заполнения и хранения «Листа регистрации изменений и дополнений»?
14. Кто устанавливает назначенный срок службы для технологического оборудования, машин и трубопроводной арматуры?
15. В соответствии с чем должны определяться оптимальные методы создания системы противоаварийной защиты на стадии формирования требований при проектировании автоматизированной системы управления технологическим процессом?
16. Что из перечисленного допускается при проведении газоопасных работ?
17. Какой устанавливается срок действия постоянного технологического регламента?
18. В соответствии с какими документами осуществляют ведение технологических процессов на химически опасных производственных объектах?
19. Какие параметры должны регламентироваться в процессах смешивания при возможности развития самоускоряющихся экзотермических реакций?
20. Чем определяется количество насосов и компрессоров, используемых для перемещения химически опасных веществ в технологическом процессе?