Б 1.13. Выбор случайных 10 вопросов



Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ) в 2021 году. Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих эксплуатацию стационарных компрессорных установок, воздухопроводы и газопроводы.

1. Каким образом должен осуществляться возврат технологического объекта в рабочее состояние после срабатывания противоаварийной защиты?
2. Кем определяются предельные значения скоростей, давлений, температур перемещаемых горючих продуктов с учетом их взрывоопасных характеристик, физико-химических свойств транспортируемых веществ, свойств конструкционных материалов и характеристик технических устройств, применяемых для перемещения горючих продуктов?
3. Чем должны быть оборудованы аппараты со взрывопожароопасными веществами?
4. Каким образом определяется время срабатывания запорных и (или) отсекающих устройств для каждого технологического блока?
5. Кто обосновывает достаточность аппаратурного резервирования и его тип?
6. Что в технологических схемах относится к разряду противоаварийных устройств, используемых для предупреждения аварий и предотвращения их развития?
7. Где не допускается располагать колодцы на сетях канализации во взрывопожароопасных производствах?
8. Какое требование не соответствует предъявляемым требованиям к специальным системам аварийного освобождения при проектировании технологических схем для новых производств для аварийного освобождения технологических блоков от обращающихся продуктов?
9. Какие линии электроснабжения от внешних источников независимо от класса напряжения не должны оборудоваться устройствами автоматической частной разгрузки?
10. Чем должны оснащаться технологические системы для обеспечения безопасности ведения технологических процессов?