Б 1.1. Выбор случайных 20 вопросов



Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка руководителей и специалистов организаций, эксплуатирующих химически опасные производственные объекты

1. Кто несет ответственность за полноту и качество разработки разделов технологического регламента производства продукции и контроль за обеспечением его исполнения?
2. В каком случае из перечисленных допускается предусматривать отдельные отделители жидкости, соединенные трубопроводами с циркуляционными (защитными) ресиверами, не совмещающими функции отделителя жидкости, для отделения жидкой фазы из перемещаемой парожидкостной смеси в системах холодоснабжения?
3. Как осуществляется возврат технологического объекта в рабочее состояние после срабатывания системы противоаварийной защиты?
4. Кем принимается решение о возможности эксплуатации или продления срока эксплуатации технологического трубопровода, выработавшего срок службы или при превышении допустимого количества циклов нагрузки?
5. В каком случае из перечисленных допускается использование ртутных термометров и ртутных устройств для измерения температуры в контрольных точках аммиачной холодильной системы?
6. Какой процент первичного заполнения жидким аммиаком внутреннего объема должен быть у воздухоохладителей с верхней подачей аммиака?
7. На основе каких данных из перечисленных для действующих производств составляется материальный баланс?
8. В каких резервуарах из перечисленных не допустимо хранение жидкого аммиака?
9. В каких случаях применение гибких резиновых или пластмассовых шлангов не допускается?
10. Какая допускается максимальная объемная доля аммиака в межстенном пространстве резервуара во время эксплуатации?
11. Чем из перечисленного оснащаются производства, имеющие в своем составе технологические блоки III категории взрывоопасности, для предупреждения выбросов горючих продуктов в окружающую среду или максимального ограничения их количества?
12. В течение какого срока действительна «Накопительная ведомость»?
13. Какая система отопления должна предусматриваться в помещениях, имеющих взрывоопасные зоны?
14. Какое расстояние в свету должно быть от аппаратов (сосудов), расположенных снаружи машинного (аппаратного) отделения?
15. Какие из перечисленных требований к эксплуатации цистерн с жидким аммиаком на объекте указаны верно?
16. Что из перечисленного не обеспечивает прямого влияния на химическую безопасность проведения отдельного технологического процесса?
17. На какие виды работ распространяются Правила безопасного ведения газоопасных, огневых и ремонтных работ?
18. Какое время срабатывания должно быть у автоматических быстродействующих запорных и (или) отсекающих устройств на объектах I и II классов опасности?
19. На каких химически опасных производственных объектах (ХОПО) технические решения по обеспечению надежности контроля параметров, имеющих критические значения, обосновываются разработчиком документации на ХОПО? Выберите два варианта ответа.
20. Кто разрабатывает исходные данные на разработку документации на химически опасных производственных объектах?