Б 4.4. Билет 12


Б 4.4. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих разработку месторождений полезных ископаемых подземным способом.

1. Кем утверждается проект работ и мероприятий по ликвидации последствий горного удара?
2. С какой периодичностью трансформаторное масло, применяемое в трансформаторах, установленных в подземных выработках, должно проверяться на электрическую прочность?
3. Какое из перечисленных мероприятий не проводится при ликвидации последствий горного удара, обрушения пород, оползня?
4. Какой должна быть высота свободного прохода людей в горизонтальных горных выработках, где применяются рельсовые транспортные средства?
5. Где должны находиться выписки из плана мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий, относящиеся к конкретному участку, указывающие пути выхода людей из шахты?
6. Какая разрешенная скорость при перевозке людей в специальных пассажирских вагонетках по горизонтальным выработкам?
7. Кто утверждает планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах? Выберите два правильных варианта ответа.
8. В каком из перечисленных случаев может разрабатываться регламент технологических процессов для безопасного выполнения работ?
9. Какие участки относятся к наиболее нагруженным на месторождениях, склонных к горным ударам?
10. Кто на каждом объекте, отрабатывающем месторождения, склонном и опасном по горным ударам, производит учет всех случаев горных ударов, микроударов и толчков, стреляний, интенсивного заколообразования и шелушения, результатов определения категорий удароопасности выработок, примененных мер по предотвращению горных ударов с оценкой их эффективности?
11. Что запрещено при комбинированной разработке месторождений?
12. На кого в организации возлагается ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок?
13. Кем утверждается акт о проведении опытно-промышленных испытаний?
14. Какое из перечисленных первоочередных мероприятий плана ликвидации аварий рекомендуется располагать первым в части аварий, связанных с загазованностью выработок?
15. В каком случае нарушены требования безопасности при выводе людей из аварийных участков выработки?
16. Разработку каких рудных тел необходимо производить преимущественно системой одностадийного этажного или подэтажного принудительного обрушения с отбойкой руды на зажатую среду?
17. На какое расстояние при одновременной отработке нескольких подэтажей системой подэтажного обрушения каждый верхний подэтаж должен опережать нижний?
18. Кем утверждается структура и количественный состав службы прогноза и предотвращения горных ударов?
19. В какие сроки проводится проверка маркшейдерской службой положения стенок шахтного ствола и проводников в нем?
20. Разрешаются ли спуск и подъем людей одновременно с грузом?