Б 5.1. Билет 7


Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ) в 2021 году. Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих разработку угольных месторождений открытым способом.

1. В какие периоды должны проводиться температурные съемки на действующих горящих породных отвалах?
2. С какой периодичностью должна проверяться исправность и комплектность машин главным механиком, главным энергетиком разреза или другим назначаемым лицом?
3. Что из перечисленного не соответствует требованиям Правил безопасности при разработке угольных месторождений открытым способом с использованием гидромеханизированного способа разработки?
4. Какой минимальной ширины должен быть свободный проход с обеих сторон транспортного средства при его движении через временные въезды в траншеи?
5. Каким должно быть максимальное сопротивление общего заземляющего устройства разреза?
6. В каком случае нарушены требования по прокладке и переноске (перетаскиванию) гибкого кабеля?
7. В каком из перечисленных случаев в подземных горных выработках горноспасательные работы приостанавливаются и организуется вывод из зоны аварии людей, задействованных в данных работах?
8. С какой периодичностью должно осматриваться каждое рабочее место?
9. Что не учитывается проектом при определении высоты уступа разреза?
10. Какой должна быть минимальная ширина рабочей бермы при бурении шпуров перфораторами и электросверлами?
11. Какие из перечисленных требований Правил безопасности при разработке угольных месторождений открытым способом по профилактике эндогенных пожаров указаны верно?
12. Как должен располагаться привод ходовой тележки при передвижении гусеничного экскаватора по горизонтальному участку или на подъем и при спуске?
13. На каком расстоянии от воздушных линий (ВЛ) должен быть расположен гидромонитор без разработки и осуществления мероприятий, обеспечивающих безопасность работ, утвержденных техническим руководителем (главным инженером) угольного разреза?
14. Что из перечисленного не соответствует требованиям Правил безопасности при разработке угольных месторождений открытым способом к устройству переездов на временных железнодорожных путях? Выберете все варианты ответов.
15. В какие сроки должна проверяться исправность действия (срабатывания) реле утечки тока?
16. Какими должны быть размеры укрытий (труб, коробов и т. п.), применяемых в целях защиты от повреждений кабелей, в местах пересечения с железнодорожными путями и автомобильными дорогами?
17. В каком из перечисленных случаев в подземных горных выработках, в которых имеется взрывоопасная среда при наличии очагов горения или существует угроза прорыва воды (рассола, пульпы), работы по поиску и спасению людей не проводятся или прекращаются?
18. Какие мероприятия должны включаться в пояснительную записку планов развития горных работ?
19. Что из перечисленного допускается при разработке пород с применением буровзрывных работ при условии, что высота забоя по развалу не превышает максимальную высоту черпания экскаватора?
20. Под каким углом к бровке уступа должна быть продольная ось бурового станка при бурении первого ряда скважин?