Б 12.1. Билет 6


Б 12.1. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих взрывные работы в подземных выработках и на поверхности рудников, и специальные взрывные работы.

1. Где следует размещать взрывчатые материалы при кратковременном хранении на площадках?
2. Какое требование к хранилищам полууглубленных складов, имеющим рампы и средства механизации погрузочно-разгрузочных работ, указано верно?
3. Кто утверждает регламент технологического процесса производства и подготовки взрывчатых веществ и изменения в нем?
4. В каком случае разрешается доставка аммиачно-селитренных взрывчатых веществ к местам проведения взрывных работ в подземных выработках в ковшах погрузочно-доставочных машин от участковых пунктов хранения и мест выгрузки взрывчатых материалов?
5. Какое утверждение соответствует требованиям безопасности при ведении взрывных работ в подземных выработках?
6. На каком расстоянии от хранилищ взрывчатых материалов должно находиться здание выдачи?
7. С какой периодичностью следует проверять молниезащиту?
8. Какая информация должна содержаться в акте по установлению причин инцидента на опасном производственном объекте?
9. На какое расстояние от скважины должны быть убраны буровые установки, не имеющие приспособлений для заряжания, в сложных горно-геологических условиях?
10. Что из перечисленного необходимо отражать в инструкции по ликвидации отказавших зарядов взрывчатых веществ?
11. При какой температуре воздуха необходимо проводить оттаивание взрывчатых веществ, находящихся в заводской упаковке, в поверхностных складах в отапливаемых помещениях?
12. Какие требования к вместимости подземных складов и камер взрывчатых материалов указаны верно? Выберите два правильных варианта ответа.
13. Какое требование к приему, отпуску и учету взрывчатых материалов указано верно?
14. Какой должна быть температура воздуха в хранилищах складов и контейнеров со взрывчатыми веществами на основе аммиачной селитры?
15. Какое количество приемов допускается при проведении взрывания по породе выработок при отсутствии выделения метана с применением электродетонаторов мгновенного, короткозамедленного и замедленного действия со временем замедления до 2 секунд?
16. Какова минимально допустимая запретная зона в подземных выработках при производстве взрывных работ?
17. Какое определение соответствует понятию «средства инициирования» согласно техническому регламенту Таможенного союза от 20.07.2012 № 028/2012 «О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе»?
18. В течение какого срока назначается комиссия по техническому расследованию причин аварии после получения оперативного сообщения или подтверждения факта произошедшей аварии?
19. Чем следует очищать оборудование при наличии несмываемых остатков взрывчатых веществ по окончании заряжания? Выберите два правильных варианта ответа.
20. Что из перечисленного необходимо сделать перед выдачей электродетонаторов?