Б 12.1. Билет 1


Б 12.1. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих взрывные работы в подземных выработках и на поверхности рудников, и специальные взрывные работы.

1. В каком случае по результатам осмотра молниеприемников молниеотвод необходимо заменить новым?
2. Какие взрывы зарядов на земной поверхности относятся к массовым?
3. Какой документ применяется для отпуска взрывчатых материалов взрывникам на производство взрывных работ?
4. Что из перечисленного осуществляется в ходе технического расследования случаев утраты взрывчатых материалов промышленного назначения?
5. Когда следует проводить сотрясательное взрывание при отработке пластов, опасных по внезапным выбросам угля, породы и газа? Выберите два правильных варианта ответа.
6. Кому разрешается находиться в поезде при транспортировании взрывчатых материалов рельсовым транспортом?
7. В каком документе необходимо фиксировать отказы зарядов при взрывных работах?
8. Какой часовой обмен воздуха следует обеспечить для проветривания подземного склада взрывчатых материалов во всех выработках?
9. Что следует сделать с неиспользованными боевиками после взрывания зарядов?
10. На каком протяжении от забоя подземная выработка должна быть освобождена от вагонеток и других предметов, загромождающих ее более чем на 1/3 площади поперечного сечения, перед проведением сотрясательного взрывания?
11. Каким федеральным органом исполнительной власти осуществляется лицензирование деятельности, связанной с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения?
12. Какие параметры должны иметь прострелочно-взрывные аппараты для подъема над устьем скважины и спуска с помощью грузоподъемных механизмов?
13. Что допускается при устройстве заземления и защите от образования статического электричества в пневмозарядных устройствах?
14. Какое требование к транспортированию взрывчатых материалов указано верно? Выберите два правильных варианта ответа.
15. В какой срок проводится техническое расследование причин аварии на опасном производственном объекте?
16. В какой документ машинист погрузочной техники должен заносить информацию о времени обнаружения отказа, принятых мерах безопасности, а также данные о том, кому сообщено об обнаружении отказа?
17. На кого возлагается финансирование расходов на техническое расследование причин аварии на опасном производственном объекте?
18. Какое требование к спуску-подъему взрывчатых материалов при проходке шурфов, оборудованных ручными воротками и лебедками, указано верно?
19. Какова периодичность проведения измерений параметров электризации в условиях производства?
20. Что из перечисленного должно находиться на территории склада взрывчатых материалов в пределах ограды?