Б 4.3. Билет 14


Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих разработку месторождений полезных ископаемых открытым способом.

1. При каком условии допускается транспортирование машин и оборудования с использованием двух и более тягачей при ведении горных работ открытым способом?
2. Допускается ли оформление и регистрация наряда-допуска на выполнение ремонтных работ в электронном виде?
3. С какой периодичностью должно производиться измерение сопротивления общего заземляющего устройства передвижных электроустановок?
4. В каком случае пояснительная записка планов (схем) развития горных работ дополнительно может включать иные материалы (документы, сведения), в том числе обосновывающие технические (технологические) решения, параметры и показатели планируемых работ, связанных с пользованием недрами?
5. Каким должно быть расстояние между двумя одновременно работающими гидромониторами?
6. Какая документация составляется перед производством горных работ и утверждается техническим руководителем объекта?
7. Каким должно быть расстояние от нижнего фазного провода линии до верхней точки автомобиля или груза при пересечении временных линий электропередачи с автомобильной дорогой при напряжении до 20 кВ?
8. Через какое время после производства массовых взрывов разрешается допуск работников на рабочие места?
9. Что не отображается на планах поверхности при составлении планов и схем развития горных работ?
10. С кем необходимо согласовывать планы и схемы развития горных работ?
11. При какой неисправности запрещается использовать вагоны?
12. Разрешается ли ведение горных работ вблизи затопленных выработок или поверхностных водоемов?
13. Кто осуществляет подготовку объекта к проведению на нем огневых работ?
14. Кто должен утверждать специальный технологический регламент, по которому производится ведение горных работ по безвзрывной или комбинированной технологии подготовки крепких горных массивов к экскавации с использованием разупрочняющих растворов?
15. Кто из перечисленных лиц обеспечивает подачу сжатого воздуха или воды к месту аварии в случаях, предусмотренных ПЛА?
16. Какой должна быть допустимая скорость движения автомобилей, автомобильных и тракторных поездов на технологических дорогах карьера?
17. В каком из перечисленных случаев нарушены требования к системам вентиляции при комбинированной (совмещенной) разработке месторождения?
18. Как должны выполняться работы, не включенные в утвержденный перечень газоопасных работ?
19. Какую информацию не включает в себя общий раздел плана мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах?
20. Кем и с какой периодичностью должно проводиться визуальное обследование состояния откосов на карьерах?