Б 1.11. Билет 4


Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка руководителей и специалистов организаций, отвечающих за безопасное ведение газоопасных, огневых и ремонтных работ.

1. Какие из перечисленных требований к перечню постоянных мест выполнения огневых работ на территории, на которой находятся взрывопожароопасные производственные объекты, указаны верно?
2. Допускается ли оформление и регистрация наряда-допуска на выполнение ремонтных работ в виде электронного документа?
3. Какие требования к исполнителям газоопасных работ указаны неверно?
4. Какое количество наблюдающих должно быть, если существует необходимость выполнения газоопасных работ в емкости (аппарате) двумя работающими?
5. Что из перечисленного следует выполнить для проведения огневых работ внутри емкости (аппарата) при проведении газоопасных работ?
6. С какой периодичностью необходимо пересматривать и переутверждать перечень газоопасных работ?
7. В течение какого срока должны храниться экземпляры наряда-допуска на проведение газоопасных работ?
8. Кто должен лично убедиться после окончания работ внутри емкости, что в емкости не остались люди, убран инструмент, материалы, не осталось посторонних предметов, и сделать об этом запись в наряде-допуске?
9. При какой концентрации пожаровзрывоопасных веществ не допускается проведение огневых работ?
10. Каким образом должны выполняться работы, не включенные в утвержденный перечень газоопасных работ?
11. Кому лицо, ответственное за подготовку газоопасных работ, должно сдать объект после окончания подготовительных работ?
12. Какие информационные плакаты вывешиваются в зоне газоопасных работ на видном месте перед началом работ внутри емкостей и на все время их проведения?
13. Какими средствами индивидуальной защиты в обязательном порядке должен быть оснащен рабочий, спускающийся в емкость?
14. Что должен сделать руководитель структурного подразделения, на объекте которого будет проводиться газоопасная работа, при подготовке наряда-допуска на ее проведение?
15. Допускаются ли оформление и регистрация наряда-допуска на выполнение огневых работ в электронном виде?
16. Кем из перечисленных лиц может осуществляться общая координация ремонтных работ на объекте, где ремонтные работы производятся несколькими подрядными организациями и заказчиком?
17. В каком из перечисленных документов должны быть определены место нахождения работающего и наблюдающего в процессе выполнения работы и их действия в случае возникновения ситуаций, связанных с ухудшением самочувствия работающего или наблюдающего при проведении газоопасных работ внутри емкости (аппарата)?
18. Какие сведения не указываются в организационно-распорядительном документе для остановки на ремонт объекта или оборудования?
19. На содержание каких веществ проводится анализ воздушной среды для оценки качества выполнения подготовительных мероприятий перед началом проведения газоопасной работы с записью результатов в наряде-допуске?
20. Кто определяет структурные подразделения, на которые возложены полномочия по согласованию перечня газоопасных работ?