Б 2.1. Билет 11


Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка руководителей и специалистов организаций, эксплуатирующих объекты нефтяной и газовой промышленности.

1. Чем должны фиксироваться колеса железнодорожных цистерн при сливе и наливе?
2. Какие разделы входят в состав документации на ликвидацию скважин?
3. Каким образом необходимо разработать план мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах в случае, если 2 и более объекта, эксплуатируемые одной организацией, расположены на одном земельном участке или на смежных земельных участках?
4. Какие требования предъявляются к территориям резервуарных парков и площадкам внутри обвалования?
5. Какая допускается максимальная отсрочка в проведении освидетельствования технологических трубопроводов с учетом результатов предыдущего освидетельствования и технического состояния трубопровода, обеспечивающего его дальнейшую надежную эксплуатацию?
6. Каким требованиям должны соответствовать специальные системы аварийного освобождения технологических блоков от обращающихся продуктов? Выберите два правильных варианта ответа.
7. В каких случаях при отключении на пусковом устройстве электродвигателя периодически работающей скважины с автоматическим, дистанционным или ручным пуском вывешивается плакат «Не включать, работают люди!»?
8. Что требуется для остановки технических устройств, обеспечивающих проветривание и кондиционирование горных выработок, водоснабжение, откачку воды, спуск и подъем работников, работу МФСБ для выполнения ремонтных работ?
9. Кем должно обслуживаться электрооборудование установки?
10. С какой периодичностью проводится ревизия и наладка электрической части и аппаратуры автоматизированной подъемной установки после ввода ее в эксплуатацию?
11. Какой должна быть длина переподъема для одноканатных подъемных установок со скоростью подъема свыше 3 м/с вертикальных и наклонных выработок (с углом наклона свыше 30°)?
12. Что необходимо предпринять при ликвидации скважин с нарушенной колонной из-за аварии или коррозии эксплуатационной колонны вследствие длительных сроков эксплуатации?
13. Какой радиус опасной зоны должен быть установлен вокруг скважины и применяемого оборудования на период тепловой и комплексной обработки?
14. Где хранятся все материалы по ликвидированной скважине, включая подписанный сторонами акт на ликвидацию?
15. Какое из перечисленных требований к объектам сбора, транспорта, подготовки нефти, попутного нефтяного газа, воды в горных выработках, указано верно?
16. Оценку каких параметров необходимо произвести в проектной документации при разработке технологического процесса?
17. В каком положении должны находиться задвижки на всасывающем и нагнетательном продуктопроводах при необходимости сдвига поршня парового насоса с мертвого положения вручную?
18. Каким образом должно осуществляться управление запорной арматурой скважины, оборудованной под нагнетание пара или горячей воды?
19. На основании какого документа разрешается проведение работ в замкнутом пространстве?
20. По истечении какого времени после того, как давление будет снижено до расчетного, допускается окончательный осмотр специальными лицами технологического трубопровода при проведении пневматических испытаний?