Б 2.1. Билет 1


Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка руководителей и специалистов организаций, эксплуатирующих объекты нефтяной и газовой промышленности.

1. Каким документом подтверждается выполнение работ по ликвидации скважин?
2. Как должно быть организовано управление задвижками на трубопроводах, транспортирующих сжиженные газы, легковоспламеняющиеся жидкости и горючие жидкости на сливо-наливных эстакадах?
3. Допускается ли на территории охранной зоны нефтегазопроводов устройство колодцев, котлованов и других заглублений?
4. В каком порядке осуществляется допуск подрядных организаций на опасные производственные объекты нефтегазодобывающих производств?
5. Какие фонтанные скважины должны оснащаться внутрискважинным оборудованием (пакер и клапан-отсекатель, циркуляционный клапан, станция управления)?
6. С какой периодичностью необходимо проводить осмотр крепи и армировки вертикальных горных выработок?
7. Кто утверждает план мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий?
8. Какими техническими средствами должна быть обеспечена бригада для определения концентрации паров серной кислоты и серного ангидрида?
9. Представители каких служб входят в состав комиссии, созданной пользователем недр (или его представителем) для оформления комплекта документов на ликвидацию скважины?
10. В течение какого времени решение о возможности эксплуатации (продлении срока эксплуатации) технологического трубопровода оформляется на бумажном носителе или в форме электронного документа?
11. Какие средства могут применяться для контроля состава рудничной атмосферы при абсолютной газообильности горных выработок менее 3 м³/мин?
12. Какими документами устанавливаются сроки по проверке на герметичность соединений компрессоров и их газопроводов?
13. Какие работники должны обслуживать электрическую часть электрообессоливающей установки УПН?
14. Что должно устанавливаться для обслуживания тормоза станка-качалки?
15. Какие из перечисленных мероприятий должны выполняться при разборке фланцевых соединений с целью замены прокладок, арматуры или отдельных элементов на идентичные?
16. Какие требования предъявляются к месту хранения ящиков с пороховыми зарядами?
17. Разрешается ли исследование разведочных и эксплуатационных скважин в случае отсутствия утилизации жидкого продукта?
18. Чем может осуществляться промывка и продувка технологических трубопроводов?
19. Кем должны согласовываться планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах?
20. Что не должна исключать энергетическая устойчивость технологической системы с учетом категории взрывоопасности входящих в нее блоков, особенностей технологического процесса?