Г 2.2. Билет 2


Г 2.2. Тесты Ростехнадзора по энергетической безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка руководителей и специалистов организаций, эксплуатирующих электрические сети.

1. Какие виды работ на энергетических предприятиях относятся к огневым?
2. Что означает термин «Особовзрывобезопасное электрооборудование»?
3. В каком случае разрешается использовать для проживания людей производственные и складские здания и сооружения, расположенные на территориях предприятий?
4. Каким образом проверяется исправность указателя напряжения перед началом работы с ним?
5. На сколько дней в случае необходимости руководитель Ростехнадзора может продлить срок проведения расследования причин аварии?
6. Когда должна осуществляться подготовка персонала для обслуживания новых и реконструируемых объектов электроэнергетики?
7. С какой периодичностью должен проводиться плановый производственный инструктаж для диспетчерского, оперативного и оперативно-ремонтного персонала?
8. Для каких категорий работников проводится стажировка?
9. Кто вправе запрашивать у субъектов электроэнергетики информацию о возникновении аварий, об изменениях или о нарушениях технологических процессов, а также о выходе из строя сооружений и оборудования, которые могут причинить вред жизни или здоровью граждан, окружающей среде и имуществу граждан и (или) юридических лиц?
10. В какой срок с даты получения сетевая организация рассматривает заявление от потребителя электрической энергии в случае, если ему требуется установка приборов учета на принадлежащих сетевой организации объектах электросетевого хозяйства?
11. Каким образом передаются разрешение на подготовку рабочего места и допуск к работе работнику, выполняющему подготовку рабочего места и допуск бригады к работе?
12. При каких условиях для ограничения несимметрии тока и напряжений выполняется один полный цикл транспозиции?
13. Кто из уполномоченных представителей не может быть включен при необходимости в состав комиссии по расследованию причин аварии в электроэнергетике?
14. С какой периодичностью утверждаются соответствующим субъектом электроэнергетики схемы электрических соединений объекта электроэнергетики?
15. Каким образом должны проводиться приемо-сдаточные испытания электрооборудования, произведенного за рубежом?
16. Что из перечисленного должен в обязательном порядке делать допускающий перед допуском к работе на электроустановках?
17. Когда следует производить отбор проб легковоспламеняющихся и горючих жидкостей из резервуаров (емкостей) и замер уровня?
18. В какой срок комиссия по расследованию причин аварии уведомляет субъект электроэнергетики и (или) потребителя электрической энергии о начале обследования?
19. Как следует подниматься на конструкцию или телескопическую вышку, а также спускаться с них при работе с изолирующей штангой?
20. Допускается ли действие релейной защиты при повреждении электрооборудования только на сигнал?