ДОПОГ Базовый курс. Билет 12


1. К какому классу опасных грузов в соответствии с ДОПОГ относятся охлажденные сжиженные газы?
2. Водитель перевозит опасные грузы класса 2. Существует ли опасность взрыва упаковок при нагревании?
3. Какую основную опасность представляют опасные грузы класса 4.2 при перевозке?
4. На что указывает группа упаковки вещества?
5. Чем должно быть оборудовано транспортное средство, которое перевозит грузы повышенной опасности согласно ДОПОГ?
6. Какой символ указывает на опасность взрыва класса 1? 

7. Водитель принимает к перевозке транспортный пакет в который сформированы упаковки, маркированные знаком опасного для окружающей среды вещества. Должен ли, в соответствии с ДОПОГ, этот знак наноситься на транспортный пакет? 

8. Какими из показанных на рисунке знаками обозначаются опасные грузы, упакованные в освобожденных количествах? 

9. Какими из показанных на рисунке знаков, в соответствии с ДОПОГ, должен обозначаться каждый барабан, передаваемый к дорожной перевозке, если в транспортном документе сделана такая запись: «UN 1223, КЕРОСИН, 3, II, (D/E), опасно для окружающей среды»? 

10. Что указывается в верхней части таблички оранжевого цвета, которая прикреплена к боковой стенке контейнера, загруженного навалом/насыпью опасным грузом? 

11. Водитель перевозит опасный груз на транспортном средстве, маркированном табличками оранжевого цвета. Что из указанного в соответствии с ДОПОГ должно входить в состав обязательного дополнительного оборудования транспортного средства?
12. Грузоотправитель передает водителю к перевозке опасный груз, упакованный в освобожденных количествах, и накладную КДПГ (CMR) на этот груз. Какая информация, в соответствии с ДОПОГ, должна быть указана грузоотправителем в накладной?
13. Должна ли в обязательном порядке в транспортном документе на опасные грузы класса 2 указываться группа упаковки вещества?
14. Относится ли свидетельство о загрузке контейнера/транспортного средства к числу возможных перевозочных документов при перевозке опасных грузов автомобильным транспортом?
15. Из какого перевозочного документа при перевозке опасного груза водитель может узнать о его опасных свойствах?
16. Укажите наиболее вероятное направление смещения незакрепленного груза при движении транспортного средства на поворотах?
17. Разрешается ли упаковки, обозначенные такими знаками опасности, загружать совместно в одно транспортное средство? 

18. На какие транспортные средства распространяются требования данных дорожных знаков? 

19. Какое транспортное средство показано на рисунке? 

20. Какому из перечисленных транспортных средств с опасными грузами в упаковках разрешено движение только направо? 

21. В закрытом транспортном средстве перевозится одна бочка БЕНЗИНА (№ ООН 1203, температура вспышки -25 °С). Какой переносной осветительный прибор разрешается использовать в грузовом отделении?
22. У водителя истек срок действия свидетельства ДОПОГ. Что он должен сделать для получения допуска к перевозке опасных грузов?
23. Водитель производит расчет количества перевозимого опасного груза в соответствии с подразделом 1.1.3.6 ДОПОГ. Должен ли он учитывать в расчете упаковки, имеющие такую маркировку? 

24. Является ли достаточным основанием для запрещения дальнейшей перевозки отсутствие свидетельства ДОПОГ о подготовке водителя при перевозке насыпью нитрата аммония (№ ООН 1942)?
25. Какие действия необходимо выполнить при попадании в глаза бензина или дизельного топлива?