ЭБ 2090.5. Билет 4



1. В каком случае допускается применение гладких или изготовленных из прутковой (круглой) стали площадок и ступеней лестниц, предназначенных для обслуживания арматуры, контрольно-измерительных и регулирующих приборов, согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 17.12.2020 г. № 924н?
2. Какой сотрудник устанавливает типовой (минимальный) объем работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок в технологических картах выполнения технического обслуживания и текущего ремонта, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 № 511?
3. Для каких категорий персонала, эксплуатирующего объекты теплоснабжения и (или) теплопотребляющие установки, устанавливается обязательное обучение по охране труда, и проверка знания требований охраны труда в соответствии с требованиями трудового законодательства Российской Федерации, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 № 511?
4. Каким образом организуется диспетчерское управление в зонах деятельности единой теплоснабжающей организации (ЕТО), при суммарной расчетной тепловой нагрузке потребителей тепловой 10 Гкал/ч и более, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 № 511?
5. Какой сотрудник не должен осуществлять осмотры, контрольные проверки и (или) мониторинг состояния строительных конструкций зданий и сооружений, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 № 511?
6. В каком случае может производиться пробивка отверстий в несущих и ограждающих конструкциях, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 № 511?
7. С какой периодичностью должна проверяться работоспособность сигнализации предельного повышения и понижения температуры и понижения давления жидкого топлива, подаваемого к котлам на сжигание, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 № 511?
8. Какое значение используется для оценки накипеобразующих свойств сетевой воды, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 № 511?
9. Какие действия должны быть предприняты, если получен сигнал от автоматизированной насосной станции о срабатывании защитных или блокировочных систем, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 № 511?
10. Какое мероприятие в отношении трубопроводов, не являющихся трубопроводами тепловых сетей, должно проводиться, если трубопроводы не эксплуатировались, в том числе находились в консервации, более 24 месяцев, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 № 511?