ОТ 201.13. Выбор случайных 20 вопросов



Тесты по охране труда для подготовки к экзамену в Ростехнадзоре руководителей и специалистов промышленных предприятий. Проверка знаний работников организаций по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве в результате несчастных случаев.

1. Что из перечисленного является признаком удушья?
2. В каком случае необходимо переносить пострадавшего головой вперед?
3. Какой должна быть глубина продавливания грудной клетки при проведении непрямого массажа сердца?
4. Установите правильную последовательность действий при проведении сердечно-легочной реанимации. Перетащите блоки мышкой для составления правильной последовательности.
  • Провести сердечно-легочную реанимацию.
  • Определить наличие сознания у пострадавшего.
  • Определить наличие самостоятельного дыхания.
5. По каким номерам телефона осуществляется вызов скорой медицинской помощи?
6. Какое наказание предусмотрено Кодексом об административных правонарушениях Уголовным кодексом Российской Федерации за неумышленное причинение вреда интересам пострадавшего в ходе устранения опасности, непосредственно угрожающей пострадавшему?
7. Установите соответствие между травмами шеи и оказываемой при них перовой первой помощи. Выберите варианты для сопоставления.
Артериальное кровотечение
Фиксация вручную шейного отдела в положении, ограничивающем его угловое движение

Снять выделение

Прямое давление на рану

Снять выделение

Прижатие сонной артерии

Снять выделение

Венозное кровотечение
Фиксация вручную шейного отдела в положении, ограничивающем его угловое движение

Снять выделение

Прямое давление на рану

Снять выделение

Прижатие сонной артерии

Снять выделение

Травма шейного отдела позвоночника
Фиксация вручную шейного отдела в положении, ограничивающем его угловое движение

Снять выделение

Прямое давление на рану

Снять выделение

Прижатие сонной артерии

Снять выделение

8. Что необходимо сделать с медицинскими изделиями, которыми укомплектована аптечка для оказания первой помощи, по истечении их сроков годности?
9. Установите правильную последовательность действий при остановке наружного кровотечения способом наложения жгута-закрутки. Перетащите блоки мышкой для составления правильной последовательности.
  • Вращая палку, затянуть жгут-закрутку до прекращения кровотечения.
  • Вставить в петлю палку (или другой подобный предмет) так, чтобы она находилась под узлом.
  • Завязать концы подручного материала узлом так, чтобы образовалась петля.
  • Наложить подручный материал (ткань, косынку) вокруг конечности выше раны поверх одежды или подложить ткань на кожу.
  • Закрепить палку во избежание ее раскручивания.
10. Что необходимо сделать во время оказания первой помощи при ранении живота? Укажите все правильные варианты ответа.
11. Какое медицинское изделие должно входить в комплект аптечки для оказания первой помощи работникам?
12. Установите правильную последовательность действий по оказанию первой помощи при наружном кровотечении. Перетащите блоки мышкой для составления правильной последовательности.
  • Надеть медицинские перчатки.
  • Провести обзорный осмотр для определения места наружного кровотечения.
  • Остановить кровотечение.
  • Проверить наличие сознания у пострадавшего.
13. Установите правильную последовательность действий при подробном осмотре пострадавшего. Перетащите блоки мышкой для составления правильной последовательности.
  • Осмотреть грудь и спину.
  • Осмотреть шею.
  • Осмотреть руки.
  • Осмотреть голову.
  • Осмотреть ноги.
  • Осмотреть живот и таз.
14. Что следует сделать лицу, оказывающему первую помощь, для проверки дыхания пострадавшего, если пострадавший находится без сознания в положении лежа на животе?
15. Что необходимо сделать во время оказания первой помощи при термическом ожоге?
16. В каком случае необходимо проводить сердечно-легочную реанимацию?
17. Что следует применять для охлаждения ожогов?
18. При каком состоянии необходимо оказывать первую помощь согласно законодательству?
19. На какое максимальное время накладывается кровоостанавливающий жгут?
20. Что входит в перечень мероприятий по оказанию первой помощи?