ОТ 201.13. Выбор случайных 20 вопросов



Тесты по охране труда для подготовки к экзамену в Ростехнадзоре руководителей и специалистов промышленных предприятий. Проверка знаний работников организаций по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве в результате несчастных случаев.

1. Верно ли утверждение: «Извлекать из раны груди инородные предметы на месте происшествия запрещается.»
2. Что является признаком ранения грудной клетки?
3. Какой должна быть температура воды, применяемой для отогревания обмороженных частей тела?
4. Кто обязан организовать оказание первой помощи пострадавшим при несчастном случае на производстве?
5. Что из перечисленного является признаком теплового (солнечного) удара?
6. Какой должна быть продолжительность одного выдоха при проведении искусственного дыхания?
7. В каком из перечисленных случаев не допускается использование медицинских изделий, которыми укомплектована аптечка? Укажите все правильные варианты ответа.
8. Что следует сделать в первую очередь во время оказания первой помощи при отравлении газами?
9. В каком случае необходимо проводить сердечно-легочную реанимацию?
10. Через какое время следует вызывать скорую помощь, если у пострадавшего не прекращаются судороги?
11. Что следует применять для охлаждения ожогов?
12. Что рекомендуется сделать при оказании первой помощи пострадавшему, переживающему судороги?
13. В каком случае допускается вручную удалять твердый предмет из дыхательных путей для устранения их непроходимости?
14. Какой цвет приобретает кожа пострадавшего при отравлении угарным газом?
15. Какое из перечисленных определений соответствует понятию «первая помощь»?
16. С какой периодичностью должно проводиться обучение работников по оказанию первой помощи пострадавшим?
17. Как следует удалять из глаз попавшие в них химические вещества?
18. Через какое максимальное время следует вызывать скорую помощь, если сознание пострадавшего не восстанавливается?
19. Что необходимо сделать, если давящая повязка начинает промокать?
20. Какое наказание предусмотрено Кодексом об административных правонарушениях Уголовным кодексом Российской Федерации за неумышленное причинение вреда интересам пострадавшего в ходе устранения опасности, непосредственно угрожающей пострадавшему?