ОТ 201.13. Выбор случайных 20 вопросов



Тесты по охране труда для подготовки к экзамену в Ростехнадзоре руководителей и специалистов промышленных предприятий. Проверка знаний работников организаций по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве в результате несчастных случаев.

1. Что в первую очередь должен сделать оказывающий первую помощь, если у пострадавшего отсутствует сознание?
2. Через какое максимальное время следует вызывать скорую помощь, если сознание пострадавшего не восстанавливается?
3. С какой периодичностью должно проводиться обучение работников по оказанию первой помощи пострадавшим?
4. Что входит в перечень мероприятий по оказанию первой помощи?
5. Что рекомендуется сделать при оказании первой помощи пострадавшему, переживающему судороги?
6. Какое медицинское изделие должно входить в комплект аптечки для оказания первой помощи работникам?
7. Какое положение следует придать пострадавшему при обмороке?
8. В каком случае необходимо переносить пострадавшего головой вперед?
9. Как выполняется иммобилизация травмированной конечности?
10. Установите правильную последовательность действий при подробном осмотре пострадавшего. Перетащите блоки мышкой для составления правильной последовательности.
  • Осмотреть ноги.
  • Осмотреть живот и таз.
  • Осмотреть руки.
  • Осмотреть шею.
  • Осмотреть голову.
  • Осмотреть грудь и спину.
11. На какое максимальное время разрешается повторно накладывать кровоостанавливающий жгут?
12. Что необходимо сделать во время оказания первой помощи при ранении живота? Укажите все правильные варианты ответа.
13. Какой цвет приобретает кожа пострадавшего при отравлении угарным газом?
14. Как предпочтительнее останавливать наружное кровотечение?
15. Что необходимо сделать с медицинскими изделиями, которыми укомплектована аптечка для оказания первой помощи, по истечении их сроков годности?
16. Что следует сделать во время оказания первой помощи пострадавшему при контакте химических веществ с его кожными покровами?
17. Установите соответствие между травмами шеи и оказываемой при них перовой первой помощи. Выберите варианты для сопоставления.
Артериальное кровотечение
Фиксация вручную шейного отдела в положении, ограничивающем его угловое движение

Снять выделение

Прямое давление на рану

Снять выделение

Прижатие сонной артерии

Снять выделение

Венозное кровотечение
Фиксация вручную шейного отдела в положении, ограничивающем его угловое движение

Снять выделение

Прямое давление на рану

Снять выделение

Прижатие сонной артерии

Снять выделение

Травма шейного отдела позвоночника
Фиксация вручную шейного отдела в положении, ограничивающем его угловое движение

Снять выделение

Прямое давление на рану

Снять выделение

Прижатие сонной артерии

Снять выделение

18. В какой срок после приема на работу вновь принимаемые работники проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим?
19. При каком состоянии необходимо оказывать первую помощь согласно законодательству?
20. В каком положении необходимо перемещать пострадавшего с большой потерей крови?