ОТ 201.13. Билет 6



Тесты по охране труда для подготовки к экзамену в Ростехнадзоре руководителей и специалистов промышленных предприятий. Проверка знаний работников организаций по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве в результате несчастных случаев.

1. Какое положение необходимо придать пострадавшему при значительной кровопотере?
2. Что необходимо сделать, если давящая повязка начинает промокать?
3. С какой периодичностью должно проводиться обучение работников по оказанию первой помощи пострадавшим?
4. Кто обязан организовать оказание первой помощи пострадавшим при несчастном случае на производстве?
5. Что следует сделать во время оказания первой помощи пострадавшему при контакте химических веществ с его кожными покровами?
6. Установите соответствие между оптимальными положениями тела пострадавшего и вероятными травмами (состояниями). Выберите варианты для сопоставления.
Внутреннее кровотечение

Снять выделение

Ожог спины и ягодиц

Снять выделение

Травма позвоночника

Снять выделение

Внутреннее кровотечение

Снять выделение

Ожог спины и ягодиц

Снять выделение

Травма позвоночника

Снять выделение

Внутреннее кровотечение

Снять выделение

Ожог спины и ягодиц

Снять выделение

Травма позвоночника

Снять выделение

7. В каком случае допускается возвращать выпавшие внутренние органы в брюшную полость пострадавшего?
8. Установите правильную последовательность действий при устранении непроходимости дыхательных путей, если пострадавший находится в сознании. Перетащите блоки мышкой для составления правильной последовательности.
  • Нанести ладонью до 5 резких ударов между лопатками пострадавшего.
  • Обхватить кулак другой рукой и резко потянуть вовнутрь и вверх, затем повторить процедуру 5 раз.
  • Встать позади человека, обхватить руками верхнюю часть брюшной области и наклонить пострадавшего вперед.
  • Повторить цикл до устранения непроходимости.
  • Наклонить пострадавшего вперед, поддерживая его грудную клетку одной рукой.
  • Сжать свою руку в кулак и поместить его между пупком и основанием ребер пострадавшего.
9. Что является основанием для регистрации микроповреждения (микротравмы) работника и рассмотрения обстоятельств и причин, приведших к его возникновению?
10. Как следует удалять из глаз попавшие в них химические вещества?