ЭБ 1260.20. Выбор случайных 20 вопросов



Тесты Ростехнадзора по электробезопасности на 5 группу допуска До и Выше 1000 В, для подготовки к аттестации. Подготовка и проверка знаний работников организаций-потребителей электрической энергии (V группа по электробезопасности до и выше 1000 В).

1. С какой периодичностью должны пересматриваться перечни технической документации по эксплуатации электроустановок?
2. Каким лицом принимается решение о применении типового бланка переключений в электроустановках?
3. Как учитывается время, затраченное на проведение противоаварийных и противопожарных тренировок в соответствии с требованиями «Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации»?
4. Что означает термин «Производственная (местная) инструкция»?
5. Какая информация указывается в журналах учета электрооборудования, хранящихся у потребителя?
6. Какие работники могут выполнять единоличный осмотр электроустановок, электротехнической части технологического оборудования напряжением до 1000 В?
7. Какое минимальное количество независимых, взаимно резервирующих источников питания, согласно Правилам устройства электроустановок, должно обеспечивать электроэнергией электроприемники особой группы первой категории в нормальных режимах, если перерыв их электроснабжения, при нарушении электроснабжения от одного из источников питания, может быть допущен лишь на время автоматического восстановления питания?
8. Каким образом должны быть проложены продольные заземлители в электроустановках напряжением выше 1 кВ в сетях с эффективно заземленной нейтралью?
9. От каких факторов зависит необходимость и длительность каждого этапа подготовки по новой должности оперативного персонала?
10. Каким образом проводится проверка знаний каждого работника?
11. Для каких эксплуатационных вопросов должны быть разработаны производственные инструкции?
12. На кого распространяются Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок?
13. В каком из перечисленных случаев допускается выдавать один наряд-допуск для одновременного или поочередного выполнения работ на разных рабочих местах одной электроустановки?
14. Когда при отключении или выводе в ремонт выключателя, ЛЭП, Т (АТ) должно быть зафиксировано ремонтное состояние выключателя, ЛЭП, Т (АТ) в устройстве фиксации отключения выключателя (ФОВ), устройстве фиксации отключения линии (ФОЛ), устройстве фиксации отключения трансформатора (автотрансформатора) (ФОТ)?
15. Какие переключения должны выполняться по программам (типовым программам) и бланкам (типовым бланкам) переключений по выводу из работы (вводу в работу) устройств РЗА?
16. Что представляет собой система TN-C для электроустановок напряжением до 1 кВ?
17. Кто проводит первичный инструктаж командированному персоналу при проведении работ в электроустановках до 1000 В?
18. В каком случае в производственные инструкции должны быть внесены изменения и дополнения? Укажите все правильные варианты ответа.
19. Что означает термин «Кабельная линия электропередачи»?
20. Каким должно быть расстояние от людей и применяемых ими инструментов и приспособлений до неогражденных токоведущих частей в электроустановках напряжением 1 - 35 кВ?