ОТ 1238.11. Билет 16


ОТ 1238. Тесты Ростехнадзора по охране труда, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка и проверка знаний работников 2 группы по безопасности работ на высоте без применения средств подмащивания, выполняемых на высоте 5 м и более.

1. Какой должна быть специальная обувь, которая выдается работникам при использовании систем канатного доступа (в зависимости от объекта, времени года и климатических условий)?
2. Чем должны быть оборудованы места прохода людей при организации массового прохода в непосредственной близости от средств подмащивания?
3. Какой наклон в сторону лесов должны иметь защитные козырьки на лесах, расположенных в местах проходов в здание?
4. Кто может допустить членов бригады к работе на подготовленное рабочее место с разрешения ответственного руководителя работ?
5. Как часто проверяется состояние тары, опалубки и средств подмащивания перед началом укладки бетона в опалубку?
6. В каком документе должны быть указаны способы строповки, разработанные для грузов, не имеющих петель, цапф и рым?
7. С какого момента ответственный исполнитель (производитель) работ должен постоянно находиться на рабочем месте и осуществлять непрерывный контроль за работой членов бригады?
8. При какой высоте расположения рабочих мест лестницы или скобы, применяемые для подъема или спуска к ним работников, необходимо оборудовать системами безопасности?
9. При каком уклоне крыши во время выполнения работ на ней должны применяться соответствующие системы обеспечения безопасности работ на высоте?
10. Какие схемы разрабатываются для подъема, перемещения, опускания грузов, у которых имеются петли, цапфы, рымы?