ОТ 1238.11. Билет 11


ОТ 1238. Тесты Ростехнадзора по охране труда, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка и проверка знаний работников 2 группы по безопасности работ на высоте без применения средств подмащивания, выполняемых на высоте 5 м и более.

1. Какой минимальный практический опыт работы на высоте должен быть у руководителя стажировки для работников 1 и 2 группы, назначенного работодателем из числа бригадиров?
2. Какими специальными приспособлениями, предотвращающими падение лестницы от напора ветра или случайных толчков, снабжаются верхние концы лестниц, приставляемых к трубам или проводам?
3. Где на защитной каске могут быть расположены элементы крепления подбородочного ремня?
4. Какие требования при работе над водой предъявляются к подмостям, понтонам, мостам, пешеходным мостикам и переходам или рабочим местам, расположенным над водой? Выберите два правильных варианта ответа.
5. При какой скорости ветра в открытых местах допускается выполнение работ на высоте без оформления наряда-допуска?
6. Как называется фактор, который возникает при таком выборе местоположения анкерного устройства относительно расположения работника, когда падение работника сопровождается маятниковым движением?
7. Какие системы предназначены для удерживания работника и предотвращения его падения с высоты?
8. При какой продолжительности работ на высоте с применением системы канатного доступа должно использоваться рабочее сиденье?
9. Что следует сделать со всеми дверными проемами первого этажа и выходами на балконы всех этажей в пределах разбираемого участка во время разборки лесов, примыкающих к зданию?
10. В каком случае допускается размещать на крыше материалы?