ОТ 1238.11. Билет 1


ОТ 1238. Тесты Ростехнадзора по охране труда, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка и проверка знаний работников 2 группы по безопасности работ на высоте без применения средств подмащивания, выполняемых на высоте 5 м и более.

1. Какие системы разрешается использовать для обеспечения безопасности работника при перемещении по конструкциям на высоте в случаях, когда невозможно организовать страховочную систему с расположением ее анкерного устройства сверху?
2. С каких конструкций запрещается выполнять укладку балок междуэтажных и чердачных перекрытий, подбивку потолков, а также укладку накатов?
3. Как часто в эксплуатирующих организациях проводятся динамические и статические испытания средств индивидуальной защиты от падения с высоты с повышенной нагрузкой?
4. Какой максимальный угол наклона к горизонтальной поверхности должен быть у лестниц на лесах для подъема и спуска людей?
5. Кто осматривает лестницы и стремянки перед их применением (без записи в журнале приема и осмотра лесов и подмостей)?
6. Что из перечисленного должен делать ответственный исполнитель (производитель) работ после завершения работы? Выберите два правильных варианта ответа.
7. В каком документе указываются максимальные величины уклона поверхности, по которой осуществляется перемещение средств подмащивания в поперечном и продольном направлениях?
8. При каком расстоянии от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м проводящиеся на площадках работы могут быть отнесены к работам на высоте?
9. Какую максимальную номинальную нагрузку должны выдерживать устройства позиционирования на канатах, предназначенные для 2 человек?
10. Кто должен дать разрешение на демонтаж опалубки?