ЭБ 1256.14. Выбор случайных 10 вопросов



Тесты Ростехнадзора по электробезопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка и проверка знаний работников организаций-потребителей электрической энергии (III группа по электробезопасности до 1000 В).

1. Что, согласно Правилам устройства электроустановок, называется распределительной сетью?
2. В соответствии с каким перечнем должно быть обеспечено наличие документов и организован доступ персонала потребителя к их использованию?
3. Как обозначаются шины при переменном однофазном токе?
4. На каком расстоянии на кабелях, проложенных в кабельных сооружениях, должны располагаться бирки?
5. На кого непосредственно возложены обязанности по организации проведения всех видов работ в электроустановках потребителя?
6. На кого не распространяются требования «Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации»?
7. Какую группу по электробезопасности должны иметь ответственный руководитель работ и производитель работ, имеющие право выполнения работ под напряжением на токоведущих частях, при работах в электроустановках до 1000 В?
8. Допускается ли, согласно Правилам устройства электроустановок, сооружение встроенных или пристроенных подстанций в спальных корпусах различных учреждений, в школьных и других учебных заведениях?
9. С какой целью допускается приближение на расстояние менее 8 метров к месту возникновения короткого замыкания на землю при работах на воздушной линии электропередачи?
10. Каким образом должно быть выполнено присоединение заземляющих и нулевых защитных проводников и проводников уравнивания потенциалов к открытым проводящим частям?