ОТ 1726.8. Выбор случайных 20 вопросов


ОТ 1726. Обучение и проверка знаний требований охраны труда для руководителей и специалистов по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (для работников организаций, деятельность которых осуществляется на производственных объектах). Тесты Ростехнадзора по охране труда, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ) в 2022 году.

1. На кого возлагается ответственность за организацию обучения работников по охране труда и проведение проверки знания ими требований охраны труда?
2. К какой ответственности могут быть привлечены лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации?
3. Какое учреждение устанавливает работнику заключительный диагноз «хроническое профессиональное заболевание»?
4. Какова предельно допустимая масса груза для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную в течение рабочей смены при чередовании с другой работой (до 2 раз в час)?
5. На какие классы опасности по степени воздействия на организм человека делятся вредные вещества?
6. Какое определение соответствует понятию «острое профессиональное заболевание»?
7. Каким правом обладают представители комитета (комиссии) по охране труда при осуществлении возложенных на них функций?
8. Куда работодатель должен подать декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда?
9. На кого возлагается ответственность за своевременное и надлежащее расследование несчастного случая на производстве?
10. Кто в обязательном порядке должен исполнять государственные нормативные требования охраны труда?
11. Что из перечисленного имеет право делать государственный инспектор труда?
12. Каким должно быть расстояние от баллонов с горючими газами до сварочных проводов?
13. Кто из перечисленных работников имеет право перевода на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе?
14. Какую группу по электробезопасности должны иметь водители, крановщики, машинисты, стропальщики, работающие в действующих электроустановках или в охранной зоне ВЛ?
15. При какой концентрации кислорода во время работ в ограниченных и замкнутых пространствах с негазоопасной средой работодатель обязан принять меры по исключению или снижению профессиональных рисков для работников?
16. Когда работникам выдается лечебно-профилактическое питание на работах с особо вредными условиями труда?
17. Груз какой суммарной массой разрешается перемещать юношам в возрасте 16 лет в течение смены при подъеме с пола?
18. В каком из перечисленных случаев комиссия по проведению специальной оценки условий труда вправе принять решение о невозможности проведения исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов на рабочем месте?
19. Что запрещается делать во время оказания первой помощи пострадавшему при обморожениях?
20. Что из перечисленного относится к мерам по обеспечению безопасности производственных процессов?