ОТ 151.29. Выбор случайных 20 вопросов



Тесты Ростехнадзора по охране труда, для подготовки к аттестации по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда.

1. Что понимается под политикой в области охраны труда?
2. С какой целью проводится специальная оценка условий труда?
3. Какие условия труда подразделяются на подклассы в соответствии с классификацией условий труда?
4. На что следует ориентироваться для принятия решения о проведении сердечно-легочной реанимации? Выберите два правильных варианта ответа.
5. Установите правильную последовательность действий в случае, если с момента наложения кровоостанавливающего жгута прошло 1,5 часа и эвакуация задерживается. Перетащите блоки мышкой для составления правильной последовательности.
  • Выполнить по возможности массаж конечности.
  • Осуществить прямое давление на рану.
  • Наложить жгут чуть выше предыдущего места наложения.
  • Ослабить жгут на 15 минут.
6. Какое обучение по охране труда позволяет перенять практические навыки безопасного выполнения работ от более опытного работника?
7. Кто определяет организацию документооборота и содержание документации в организации?
8. Какому понятию соответствует определение «Правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей»?
9. Что из перечисленного относится к санитарно-бытовым помещениям?
10. Что является основным документом, регулирующим трудовые отношения между работником и работодателем?
11. Какие вопросы могут быть урегулированы коллективным договором?
12. Кто должен организовывать проведение специальной оценки условий труда?
13. Кто проводит специальную оценку условий труда в организации?
14. Что из перечисленного относится к ключевым принципам политики по охране труда?
15. В какой срок работодатель может обжаловать в суде предписание государственного инспектора труда?
16. На каких рабочих местах не проводится специальная оценка условий труда?
17. С какой целью следует проводить медицинские осмотры работников?
18. Что из перечисленного является правом работника в области охраны труда?
19. В течение какого времени должен быть расследован несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю?
20. В каком случае привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается только с его письменного согласия?
21. Кто осуществляет выбор конкретных приемов и методов оценки уровней профессиональных рисков?
22. В течение какого времени после завершения расследования несчастного случая работодатель обязан выдать пострадавшему экземпляр утвержденного акта о несчастном случае на производстве?
23. Что из перечисленного относится к материальной мотивации?
24. Для чего организации используют результаты оценки риска?
25. Какая продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска установлена Трудовым кодексом Российской Федерации?
26. В чем заключается первая помощь пострадавшему при частичном нарушении проходимости дыхательных путей?
27. Какая максимальная продолжительность рабочего времени в неделю установлена для работников в возрасте от 16 до 18 лет?
28. Кто возглавляет комиссию по расследованию тяжелого или смертельного несчастного случая?
29. Кто представляет интересы работников при проведении переговоров с работодателем о заключении коллективного договора?
30. Что из перечисленного относится к санитарно-гигиеническим мероприятиям по охране труда? Выберите два правильных варианта ответа.
31. Какая нормальная продолжительность рабочего времени в неделю установлена Трудовым кодексом Российской Федерации?
32. Кто является субъектами страхования при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?
33. Что относится к обязанностям работника в соответствии с трудовым договором?
34. Какому понятию соответствует определение «Денежные выплаты работнику для возмещения его служебных расходов»?
35. Что необходимо сделать участнику оказания первой помощи в момент проведения автоматическим наружным дефибриллятором анализа ритма сердца пострадавшего?
36. В какой срок работодатель обязан уведомить работника об изменении условий труда на его рабочем месте?
37. По чьей просьбе работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время?
38. Что из перечисленного относится к правам и обязанностям работника в связи с проведением специальной оценки условий труда? Выберите два правильных варианта ответа.
39. Какое определение соответствует понятию «охрана труда»?
40. С какой периодичностью работники организации должны проходить повторный инструктаж по охране труда?
41. С какой целью в организации разрабатывается система управления охраной труда?
42. В ходе проведения какого из перечисленных мероприятий осуществляется обучение по охране труда?
43. В течение какого времени необходимо расследовать несчастный случай с легкими повреждениями здоровья пострадавшего (пострадавших)?
44. С какой периодичностью необходимо проводить специальную оценку условий труда на декларированных рабочих местах?
45. В каком случае прекращается действие декларации соответствия условий труда?
46. На кого распространяется действие коллективного договора?
47. Какое определение соответствует понятию «система управления охраной труда»?
48. Какое определение соответствует понятию «гарантии»?
49. На какие категории подразделяются профессиональные риски в зависимости от источника их возникновения? Выберите два правильных варианта ответа.
50. Какие из перечисленных несчастных случаев подлежат расследованию?
51. Каков минимальный состав комиссии по расследованию несчастного случая?
52. Кто возглавляет комиссию по расследованию несчастного случая?
53. На кого возлагается обязанность по организации санитарно-бытового обслуживания работников в соответствии с требованиями охраны труда?
54. Что необходимо сделать во время оказания первой помощи пострадавшему при травме головы?
55. Что из перечисленного входит в обязанности работодателя при несчастном случае?
56. Какой срок наложения кровоостанавливающего жгута является безопасным?
57. На кого возлагаются обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда?
58. В каких случаях допускается привлекать работника к работе в выходные и праздничные дни только с его письменного согласия?
59. Какой локальный нормативный акт организации регламентирует порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха и иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя?
60. Какое определение соответствует понятию «культура безопасности труда»?
61. Кто осуществляет государственный контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства и иных правовых актов в Российской Федерации?
62. В каком случае разрешается вскрывать ожоговые пузыри?
63. На какой срок заключается коллективный договор?
64. В каком случае работники офиса должны проходить медицинские осмотры?
65. Что из перечисленного является целью трудового законодательства Российской Федерации?
66. Кто проводит оценку риска для обеспечения безопасного выполнения работ в организациях? Выберите два правильных варианта ответа.
67. В течение какого времени работодатель обязан хранить акт и материалы расследования несчастного случая со смертельным исходом?
68. Какой инструктаж по охране труда должны пройти работники организации при перерыве в работе продолжительностью более 60 календарных дней?
69. В каком случае работодатель обязан обеспечить работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами?
70. С какой периодичностью следует проводить плановое обучение требованиям охраны труда по программе обучения по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда?
71. Какое административное наказание предусматривается для работодателя за необоснованный отказ от заключения коллективного договора?
72. Какой документ имеет высшую юридическую силу в сфере охраны труда?
73. Какая продолжительность перерыва для отдыха и питания в течение рабочего дня установлена Трудовым кодексом Российской Федерации?
74. При каком состоянии пострадавшего необходимо оказать ему первую помощь?
75. На какой срок допускается продлевать коллективный договор?
76. Установите соответствие между классами условий труда и их наименованиями. Выберите варианты для сопоставления.
1 класс
Оптимальные условия труда

Снять выделение

Вредные условия труда

Снять выделение

Опасные условия труда

Снять выделение

Допустимые условия труда

Снять выделение

2 класс
Оптимальные условия труда

Снять выделение

Вредные условия труда

Снять выделение

Опасные условия труда

Снять выделение

Допустимые условия труда

Снять выделение

3 класс
Оптимальные условия труда

Снять выделение

Вредные условия труда

Снять выделение

Опасные условия труда

Снять выделение

Допустимые условия труда

Снять выделение

4 класс
Оптимальные условия труда

Снять выделение

Вредные условия труда

Снять выделение

Опасные условия труда

Снять выделение

Допустимые условия труда

Снять выделение

77. Каким должно быть соотношение надавливаний на грудную клетку пострадавшего и вдохов искусственного дыхания при проведении сердечно-легочной реанимации?
78. Какое положение необходимо придать пострадавшему при травме позвоночника?
79. О чем рекомендуется информировать работников в рамках системы управления охраной труда?
80. Что относится к задачам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?
81. Про какой вид кровотечения идет речь: «Кровь имеет темно-вишневый цвет, вытекает из раны медленно и равномерно»?
82. Как рекомендуется оформлять политику в области охраны труда?
83. При каких условиях труда у работника может появиться профессиональное заболевание легкой степени тяжести?
84. Какая продолжительность еженедельного непрерывного отдыха установлена Трудовым кодексом Российской Федерации?
85. Какие работники должны проходить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры? Выберите два правильных варианта ответа.
86. В течение какого времени работодатель обязан организовать обучение требованиям охраны труда вновь принимаемых работников?
87. В каком случае работодатель обязан отстранить работника от работы?
88. За чей счет производится транспортировка к месту жительства или в медицинское учреждение пострадавшего в результате несчастного случая на производстве?
89. Какое из перечисленных определений соответствует понятию «первая помощь»?
90. Что необходимо сделать при применении ситуационного приема оценки риска?
91. Какой инструктаж по охране труда должны пройти лица, проходящие производственную практику, до начала выполнения ими трудовых функций?
92. Что из перечисленного входит в обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда?
93. На какие классы подразделяются условия труда по степени вредности и (или) опасности?
94. С какой периодичностью необходимо проводить специальную оценку условий труда, если на рабочем месте установлен вредный и (или) опасный класс условий труда?
95. Какое определение соответствует понятию «объект обязательного социального страхования»?
96. Когда следует знакомить работников подрядных организаций с требованиями безопасности?
97. Что вправе делать государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства?
98. Какое определение соответствует понятию «условия труда»?
99. Что должен содержать трудовой договор?
100. Какие документы относятся к локальным нормативным актам? Выберите два правильных варианта ответа.
101. Какие качества руководителя в области охраны труда являются ключевыми? Выберите два правильных варианта ответа.
102. Какое определение соответствует понятию «государственный контроль и надзор»?
103. Где действуют принимаемые работодателем локальные нормативные акты в отношении работников данного работодателя?
104. Что является основной задачей трудового законодательства?
105. Что является основанием для выдачи работнику средств индивидуальной защиты (СИЗ), соответствующих его профессии и должности?
106. Чем характеризуются опасные условия труда?
107. Что необходимо сделать во время оказания первой помощи пострадавшему при травме глаза?
108. Что из перечисленного гарантирует Конституция Российской Федерации каждому работающему гражданину?
109. На сколько процентов может быть уменьшен размер ежемесячных страховых выплат, если пострадавший виновен в причинении вреда своему здоровью?
110. Что необходимо сделать при носовом кровотечении?
111. Что необходимо сделать при использовании документально-аналитического приема оценки риска?
112. Какому понятию соответствует определение: «Вероятность причинения вреда жизни или здоровью работника под воздействием вредных или опасных факторов на рабочем месте»?
113. В течение какого времени необходимо расследовать тяжелый несчастный случай и несчастный случай со смертельным исходом?
114. Верно ли утверждение: «При оказании первой помощи также необходимо помочь пострадавшему принять лекарственные препараты, назначенные ему ранее врачом»?
115. Что из перечисленного относится к принципам проведения аудита?