Б 9.4. Билет 1


Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ) в 2022 году. Подготовка руководителей и специалистов организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, на которых используются подъемные сооружения, предназначенные для подъема и транспортировки людей

1. Что должно быть предпринято в случае, когда зона, обслуживаемая ПС, полностью не просматривается из кабины управления (с места управления), и при отсутствии между оператором (крановщиком) и стропальщиком радио– или телефонной связи?
2. В каких случаях необходимо прекращать работу ПС, установленных на открытом воздухе?
3. Для каких типов подъемников при проведении статических испытаний часть испытательного груза подвешивают к люльке на гибкой подвеске?
4. Какой документ подтверждает соответствие ПС требованиям технических регламентов?
5. Какое из перечисленных требований к люку (проему) для подъема и опускания грузов, находящегося в перекрытии производственного помещения, указано неверно?
6. Каким документом определяется объем работ, порядок и периодичность проведения технических освидетельствований ПС?
7. Какие меры следует принять к установке подъемников (вышек) при невозможности соблюдения безопасных расстояний, указанных в ФНП ПС, если глубина котлована более 5 м?
8. Какая организация осуществляет периодическое комплексное обследование рельсовых путей ПС?
9. Какие из перечисленных сведений должны быть указаны в инструкциях, определяющих действия работников в аварийных ситуациях в организации, эксплуатирующей ОПО с ПС?
10. С какой нагрузкой следует выполнять статические испытания грузопассажирских и фасадных строительных подъемников?
11. Если в руководстве (инструкции) по эксплуатации ПС отсутствуют требования к его установке на выносные опоры, то в каком случае разрешается установка подъемников (вышек) только на две или три выносные опоры?
12. На какие из перечисленных ОПО не распространяются требования Правил безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения?
13. Согласно требованиям какого документа следует выполнять браковку стальных канатов в эксплуатации?
14. В каких случаях зоны работающих ПС должны быть ограждены и обозначены предупредительными знаками, при этом нахождение в зоне работы людей не допускается?
15. Когда результат статических испытаний крана стрелового типа считается положительным?
16. Какие действия необходимо выполнить для утилизации (ликвидации) подъемника (вышки)?
17. В каких случаях разрешено использовать тару для транспортировки людей?
18. Какое должно быть минимальное расстояние между поворотной частью ПС при любом его положении, в том числе в нагруженном состоянии, и строениями, штабелями грузов и другими предметами?
19. Какие обязанности эксплуатирующей ПС организации указаны неверно?
20. Каким должно быть безопасное расстояние от низа перемещаемого груза до перекрытий и площадок, где могут находиться люди?