Б 8.3. Билет 5


Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка руководителей и специалистов организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, на которых используются сосуды, работающие под избыточным давлением

1. Какое минимальное значение избыточного давления должно оставаться в баллонах (если иное не предусмотрено техническими условиями на газ)?
2. На какие виды оборудования не распространяется требования Технического регламента Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением»?
3. В каком случае мембранные предохранительные устройства устанавливаются на сосудах и трубопроводах параллельно с рычажно-грузовым или пружинным предохранительным клапаном?
4. Отсутствие какой документации не является препятствием для осуществления монтажа, ремонта, реконструкции (модернизации) оборудования, работающего под давлением, специализированной организацией?
5. Что из приведенного не входит в должностные обязанности ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов?
6. Какие из перечисленных сведений для работников, занятых эксплуатацией оборудования под давлением, не должны быть указаны в инструкциях, устанавливающих действия работников в аварийных ситуациях (в том числе при аварии)?
7. Какой документ о подтверждении соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» должно иметь оборудование, отнесенное к 3-й категории опасности?
8. На какое напряжение должны применяться безопасные светильники при работе внутри сосуда (внутренний осмотр, ремонт, чистка)?
9. Какое количество категорий оборудования существует в зависимости от вместимости или номинального диаметра, а также максимально допустимого рабочего давления согласно техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением»?
10. Каково минимальное значение остаточного избыточного давления, которое должно оставаться в опорожняемых потребителем цистернах и бочках?
11. Что необходимо обеспечить при эксплуатации сосудов, обогреваемых горячими газами?
12. Какое из приведенных требований должно выполняться при проведении гидравлического испытания сосудов?
13. Каким документом определяется порядок действия в случае инцидента при эксплуатации сосуда?
14. В каком случае допускается наполнять газом цистерны и бочки для перевозки сжиженных газов?
15. Каково максимально допустимое значение давления при работающих предохранительных клапанах в сосуде с давлением более 6 МПа?
16. В течение какого времени проводится комплексное опробование котлов, сосудов и трубопроводов пара и горячей воды?
17. Какой документацией устанавливаются необходимость, объем и порядок механических испытаний сварных соединений литых и кованых элементов, труб с литыми деталями, элементов из сталей различных классов, а также других единичных сварных соединений?
18. В каком случае проверки готовности сосуда к пуску в работу и организации надзора за эксплуатацией сосуда проводятся ответственными лицами или комиссией с их участием?
19. Каким образом осуществляется учет транспортируемых сосудов (цистерн) в территориальных органах Ростехнадзора?
20. Чем определяется объем внеочередного технического освидетельствования?