А.1. Билет 8


Тесты Ростехнадзора по основам промышленной безопасности для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования руководителей и специалистов организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты.

1. На каком этапе осуществляется присвоение класса опасности опасному производственному объекту?
2. Кем осуществляется контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований?
3. Что входит в обязанности работника, на которого возложены функции лица, ответственного за осуществление производственного контроля? Укажите все правильные ответы.
4. В какой форме осуществляется обязательная оценка соответствия зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и с сооружениями процессов эксплуатации?
5. Какая организация осуществляет авторский надзор в процессе капитального ремонта или технического перевооружения опасного производственного объекта?
6. Чем регламентируется порядок проведения работ по установлению причин инцидентов на опасном производственном объекте?
7. Кем утверждается заявление о политике эксплуатирующей организации в области промышленной безопасности?
8. В отношении какого опасного производственного объекта эксперту запрещается участвовать в проведении экспертизы промышленной безопасности?
9. Вложения в каком формате не могут содержать электронные документы?
10. Для каких опасных производственных объектов обязательна разработка декларации промышленной безопасности?
11. Кто проводит государственную экспертизу проектной документации особо опасных и технически сложных объектов?
12. Какими нормативными правовыми актами устанавливаются требования к порядку осуществления федерального лицензионного контроля за соблюдением лицензионных требований при осуществлении деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности?
13. В каких случаях техническое устройство, применяемое на опасном производственном объекте, подлежит экспертизе промышленной безопасности, если техническим регламентом не установлена иная форма оценки соответствия указанного устройства обязательным требованиям?
14. Какие сроки действия планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий установлены для объектов II класса опасности (за исключением объектов, на которых ведутся горные работы)?
15. Какими нормативными правовыми актами устанавливаются требования к проведению экспертизы промышленной безопасности и к оформлению заключения экспертизы промышленной безопасности?
16. Где должны храниться оригиналы декларации промышленной безопасности?
17. Что является идентификационным признаком оборудования для работы во взрывоопасных средах?
18. Какой экспертизе подлежит декларация промышленной безопасности, разрабатываемая в составе документации на техническое перевооружение опасного производственного объекта?
19. Какая из перечисленных задач не относится к задачам производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте?
20. В какой срок эксплуатирующие организации и индивидуальные предприниматели обязаны предоставить в регистрирующий орган сведения, характеризующие опасные производственные объекты?