Б 2.7. Выбор случайных 20 вопросов



Б 2.7. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации руководителей и специалистов организаций, осуществляющих эксплуатацию магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов.

1. В каких случаях допускается проводить газоопасные работы, выполняемые по наряду-допуску?
2. Какое максимальное сопротивление должно быть у заземляющего устройства, предназначенного только для защиты от статического электричества?
3. Какие виды работ могут проводиться в охранных зонах трубопроводов без получения разрешения на производство работ в охранной зоне магистрального трубопровода от предприятия трубопроводного транспорта?
4. Как определяется класс опасности опасных производственных объектов складов нефти и нефтепродуктов?
5. Какая продолжительность дополнительных испытаний на герметичность установлена после ремонта, связанного со сваркой и разборкой технологического трубопровода?
6. В соответствии с какой документацией насосные агрегаты должны оснащаться системами автоматизации, обеспечивающими их безопасную эксплуатацию? Выберите 2 варианта ответа.
7. Что из перечисленного не относится к специальным мерам безопасности, снижающим риск аварии, которые предусматриваются проектной документацией (документацией) для наиболее опасных участков объектов линейной части магистральных трубопроводов?
8. В течение какого времени действителен наряд-допуск на проведение огневых работ в случае, если огневые работы выполняются в составе плановых ремонтных работ объекта?
9. Какие меры, направленные на недопущение гидравлического удара при перекачке нефтепродуктов из берегового трубопровода в танкер, указаны неверно?
10. Какие степени из перечисленных, по которым проводят сравнение рассчитанных показателей со среднестатистическим уровнем риска аварий при анализе результатов расчетов на участках и составляющих опасных производственных объектов магистральных трубопроводов, указаны неверно?
11. Какие работы должны проводиться перед началом осуществления работ по выводу из эксплуатации опасных производственных объектов магистральных трубопроводов (ОПО МТ), подлежащих ликвидации?
12. Что включает оценка технического состояния оборудования площадочных сооружений опасных производственных объектов магистральных трубопроводов?
13. Какой документ должен разрабатываться для вывода опасных производственных объектов магистральных трубопроводов из консервации и ввода их в эксплуатацию?
14. Какие сведения из перечисленных можно не учитывать при определении периодичности, полноты и порядка обследования, методов и средств контроля трубопроводов и оборудования опасных производственных объектов магистральных трубопроводов?
15. На какие магистральные трубопроводы из перечисленных не распространяется действие Правил безопасности для опасных производственных объектов магистральных трубопроводов?
16. На основе чего осуществляется определение нагрузок и воздействий, возникающих на этапах строительства, эксплуатации, реконструкции, при техническом перевооружении, капитальном ремонте, консервации, ликвидации магистральных трубопроводов?
17. Кто может быть назначен лицом, ответственным за подготовку газоопасной работы?
18. В присутствии каких должностных лиц должна начинаться газоопасная работа?
19. Кто из должностных лиц определяет структурные подразделения, на которые возлагаются полномочия по согласованию перечня газоопасных работ?
20. Когда осуществляются технические мероприятия по консервации и ликвидации опасных производственных объектов магистральных трубопроводов в соответствии с документацией на консервацию и ликвидацию опасных производственных объектов?