Б 5.3. Выбор случайных 10 вопросов



Б 5.3. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ) в 2021 году. Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих разработку угольных месторождений подземным способом.

1. На какой срок составляется план развития горных работ по всем планируемым видам горных работ?
2. Какова периодичность контроля эндогенной пожароопасности целиков у наклонных воздухоподающих выработок, пройденных по углю, на пластах бурого угля, геофизическими методами и (или) по температуре угля в бортах, кровле и почве?
3. С какой периодичностью проводится контроль состояния заслонов ИТР технологического участка?
4. В каком случае следует относить пласты угля к категории склонных к самовозгоранию по продолжительности инкубационного периода самовозгорания угля?
5. Каким должно быть максимальное расстояние между туманообразующими завесами в горной выработке с исходящей вентиляционной струей при скорости воздуха менее 1 м/с?
6. Каким должно быть опережение верхнего уступа относительно нижнего при проведении горных выработок уступами по мощным пластам?
7. Какова периодичность визуального контроля работоспособности анкерной крепи вне зоны влияния очистных работ?
8. К какой категории интенсивности проявления горного давления относится горная выработка при расчетном смещении пород кровли от 50 до 200 мм?
9. При использовании какого привода продолжительность холостого хода предохранительного тормоза действующих подъемных машин не должна превышать 0,6 с?
10. Кто определяет порядок проверки состава рудничной атмосферы?