Б 5.3. Выбор случайных 10 вопросов


Б 5.3. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ) в 2021 году. Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих разработку угольных месторождений подземным способом.

1. Кем утверждается схема размещения передвижных трансформаторных подстанций, устанавливаемых в выработках с исходящей струей воздуха, непосредственно примыкающих к очистным забоям пологих и наклонных пластов, опасных по внезапным выбросам, в участковых сетях угольных шахт напряжением до 1200 В?
2. В какие сроки производится замена вышедших из строя дегазационных станций (ДС) и дегазационных установок (ДУ), предназначенных для предварительной пластовой дегазации разрабатываемых пластов и выработанных пространств ранее отработанных выемочных столбов?
3. Какая из перечисленных обязанностей дежурного машиниста поверхностной газоотсасывающей установки указана верно?
4. Какое требование должно соответствовать оборудованной камере (сбойке или нише), в которую монтируется подземная газоотсасывающая установка?
5. Кто определяет порядок проверки состава рудничной атмосферы?
6. С какой периодичностью работники шахты должны проходить повторный инструктаж по безопасному ведению горных работ?
7. С какой периодичностью должны проводиться учебные тревоги по плану ликвидации аварий на шахте?
8. Какие разделы не включает в себя Положение о системе управления промышленной безопасностью и охраной труда (СУПБиОТ)?
9. Максимально допустимая скорость воздуха в каких горных выработках угольных шахт составляет 4 м/с?
10. При какой максимальной концентрации метана на выходе из смесительной камеры обеспечивается безопасная эксплуатация выемочных участков с использованием схем проветривания с изолированным отводом метана из выработанного пространства?