ЭБ 1257.18. Билет 3



Тесты Ростехнадзора по электробезопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка и проверка знаний работников организаций-потребителей электрической энергии (III группа по электробезопасности до и выше 1000 В).

1. Какую периодичность пересмотра инструкций и схем обязан обеспечить ответственный за электрохозяйство?
2. В каких случаях, согласно Правилам устройства электроустановок, допускается размещение встроенных и пристроенных подстанций с использованием сухих трансформаторов в жилых зданиях при выполнении в полном объеме санитарных требований по ограничению уровня шума и вибрации в соответствии с действующими стандартами?
3. Что может быть использовано в качестве естественных заземлителей?
4. Что представляет собой электропроводка согласно Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии, утвержденным приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12 августа 2022 N 811?
5. Кто назначается ответственным руководителем работ в электроустановках выше 1000 В?
6. Где проводится проверка знаний работников Потребителя, численность которых не позволяет создать собственную комиссию?
7. Какие помещения, согласно Правилам устройства электроустановок, относятся к влажным?
8. На кого распространяются Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок?
9. Для выполнения каких работ допускается выдавать один наряд-допуск в электроустановках до 1000 В при полностью снятом напряжении со всех токоведущих частей?
10. Кто проводит первичный инструктаж командированному персоналу при проведении работ в электроустановках до 1000 В?