Г 2.1. Билет 1


Г 2.1. Тесты Ростехнадзора по энергетической безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка руководителей и специалистов организаций, эксплуатирующих тепловые электрические станции.

1. Укажите организации, которые обязаны обеспечить соответствие зданий, строений, сооружений требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов путем выбора оптимальных архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений и их надлежащей реализации при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта?
2. Каким образом оформляется акт расследования причин аварии при несогласии отдельных членов комиссии?
3. Кто утверждает нормативы технологических потерь при передаче тепловой энергии, теплоносителя по тепловым сетям, за исключением тепловых сетей, расположенных в поселениях, городских округах с численностью населения пятьсот тысяч человек и более, в городах федерального значения?
4. Что должно быть обеспечено при эксплуатации охладителей циркуляционной воды?
5. В какой срок должны быть приняты меры к снижению вибрации подшипниковых опор при превышении нормативного значения 4,5 мм×с-1, но не более 7,1 мм×с-1?
6. Какова допустимая температура воды при заполнении трубопроводов тепловых сетей при отключенных системах теплопотребления?
7. До какой нагрузки разгружается энергоблок при отключении одного дутьевого вентилятора, дымососа, РВП, мельничного вентилятора?
8. Кто является ответственным за безопасное ведение работ в электроустановках?
9. Снижение частоты ниже какого уровня должно быть полностью исключено автоматическим ограничением снижения частоты?
10. Какова величина наибольшего рабочего напряжения для всех генераторов и синхронных компенсаторов?
11. Расследование причин каких аварий осуществляет Ростехнадзор либо его территориальный орган?
12. Какие из перечисленных функций должны выполнять работники энергообъектов, осуществляющие технический и технологический надзор за эксплуатацией оборудования, зданий и сооружений энергообъекта?
13. В какой срок с момента отключения (повреждения) или разрушения оборудования или устройств, явившиеся причиной или следствием пожара на объекте, собственник или иной законный владелец объекта электроэнергетики и (или) энергопринимающей установки либо эксплуатирующая их организация принимает решение о создании комиссии по расследованию причин аварии и ее составе?
14. Какова величина допустимых присосов воздуха в топку и газовый тракт до выхода из пароперегревателя для паровых газомазутных котлов паропроизводительностью до 420 т/час?
15. Каким образом оформляется наряд на работы в электроустановках?
16. В каких случаях технологические защиты должны быть выведены из работы?
17. Каковы допустимые отклонения от заданного режима за головными задвижками электростанции (котельной) по давлению в обратных трубопроводах?
18. Кем утверждается специальная программа продувки паропроводов?
19. С какой периодичностью должен производиться контроль воздушной среды в помещении турбинного отделения на содержание огнестойкого масла?
20. Допускается ли действие релейной защиты при повреждении электрооборудования только на сигнал?