Б 1.5. Билет 13



Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих эксплуатацию производства минеральных удобрений.

1. Допускаются ли оформление и регистрация наряда-допуска на выполнение огневых работ в электронном виде?
2. Какой из перечисленных разделов не относится к постоянным, временным и разовым технологическим регламентам, связанным с необходимостью обеспечения промышленной безопасности технологических процессов?
3. В соответствии с какими документами осуществляют ведение технологических процессов на химически опасных производственных объектах?
4. В соответствии с чем должны определяться оптимальные методы создания системы противоаварийной защиты на стадии формирования требований при проектировании автоматизированной системы управления технологическим процессом?
5. Сколько времени должна составлять продолжительность продувки технологических трубопроводов, если нет специальных указаний в проекте?
6. Чем определяется порядок испытаний, контроль за состоянием и эксплуатацией теплообменных устройств?
7. Кому лицо, ответственное за подготовку газоопасных работ, должно сдать объект после окончания подготовительных работ?
8. Какой должна быть температура наружных поверхностей оборудования и кожухов теплоизоляционных покрытий в местах, доступных для обслуживающего персонала?
9. На каких технологических трубопроводах должно проводиться наблюдение за ростом остаточной деформации? Выберите два правильных варианта ответа.
10. Что в технологических схемах относится к разряду противоаварийных устройств, используемых для предупреждения аварий и предупреждения их развития?
11. Какие требования безопасности предъявляются к пуску воздухоразделительной установки при уровне жидкого кислорода (жидкого воздуха) в основных конденсаторах-испарителях меньше номинального?
12. Что из перечисленного не входит в обязанности лица, ответственного за проведение газоопасных работ, по окончании работ внутри емкости (аппарата)?
13. Какая допускается максимальная отсрочка в проведении освидетельствования технологических трубопроводов с учетом результатов предыдущего освидетельствования и технического состояния трубопровода, обеспечивающего его дальнейшую надежную эксплуатацию?
14. Кому лицо, ответственное за проведение газоопасных работ, передает наряд-допуск после его закрытия?
15. Каким образом должен осуществляться возврат технологического объекта в рабочее состояние после срабатывания системы противоаварийной защиты?
16. Какие установлены сроки проведения освидетельствования технологических трубопроводов, транспортирующие трудногорючие и негорючие вещества при скорости коррозии более 0,5 мм/год?
17. Как необходимо составлять описание схемы процесса при наличии нескольких аналогичных технологических ниток?
18. Какое количество наблюдающих должно быть, если существует необходимость выполнения газоопасных работ в емкости (аппарате) двумя работающими?
19. Какие требования безопасности необходимо выполнить при остановках воздухоразделительных установок продолжительностью более 8 часов?
20. Где допускается размещение фланцевых соединений на трубопроводах с пожаровзрывоопасными, токсичными и едкими веществами?