Б 1.5. Билет 11



Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих эксплуатацию производства минеральных удобрений.

1. Для каких из перечисленных производств разрабатываются постоянные технологические регламенты?
2. Какие из перечисленных требований при проведении освидетельствования подземных технологических трубопроводов указаны неверно?
3. Какие требования предъявляются к обозначению средств автоматики, используемых по плану мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий?
4. Кем утверждается перечень газоопасных работ, проводимых на опасных производственных объектах?
5. Какие требования предъявляются к оборудованию, выведенному из действующей технологической системы?
6. Что необходимо предусматривать в химико-технологических системах для эффективного проведения периодических работ по очистке технологического оборудования?
7. В каком случае допускается наработка товарной продукции по лабораторным регламентам (пусковым запискам, производственным методикам)?
8. Какая устанавливается минимальная высота гидрозатвора в приемном баке при гидравлическом способе удаления пыли из электрофильтров при производстве фосфора и его соединений?
9. Что необходимо делать для обеспечения взрывобезопасной эксплуатации воздухоразделительных установок организации, эксплуатирующей объекты производства продуктов разделения воздуха?
10. Кто должен лично убедиться после окончания работ внутри емкости, что в емкости не остались люди, убран инструмент, материалы, не осталось посторонних предметов, и сделать об этом запись в наряде-допуске?
11. В каких случаях крепежные детали технологических трубопроводов не подлежат отбраковке?
12. На какой уровень должны быть заглублены полуподземные резервуары и хранилища фосфора?
13. При каких условиях разрешается входить в газоопасное место при проведении газоопасных работ?
14. Кто определяет структурные подразделения, на которые возлагается согласование наряда-допуска на выполнение огневых работ?
15. В каких документах приводятся способы и средства, исключающие выход параметров за установленные пределы?
16. Куда (кому) лицо, ответственное за проведение газоопасных работ передает наряд-допуск после его закрытия?
17. Что должна обеспечивать система контроля и автоматизации воздухоразделительной установки при нарушении работы систем и устройств установки и отклонении технологических параметров, определенных технологическим регламентом?
18. Каким образом устанавливается и оформляется срок продления действия временного технологического регламента?
19. Каким образом фиксируется прохождение инструктажа исполнителями ремонтных работ?
20. На каких объектах ХОПО технические решения по обеспечению надежности контроля параметров, имеющих критические значения, обосновываются разработчиком документации на ХОПО? Выберите два правильных варианта ответа.