Б 3.2. Билет 4



Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ) в 2022 году. Подготовка руководителей и специалистов организаций с медно-никелевыми производствами.

1. В каких местах допускается прокладка водородопроводов?
2. Какое устанавливается минимальное расстояние от испытываемого газопровода большого диаметра, расположенного вне помещений, до границ охраняемой зоны во время проведения пневматических испытаний на прочность?
3. На какие группы подразделяются газоопасные места на опасных производственных объектах горно-металлургической промышленности?
4. При наличии каких дефектов ковшей их эксплуатация не допускается?
5. Какое значение не должно превышать содержание сероводорода в коксовом газе при газоплазменной обработке металла в закрытых помещениях, а также нафталина летом и зимой?
6. При каких условиях запрещается эксплуатация плавильных агрегатов?
7. Какие требования предъявляются к устройству и эксплуатации печей для обжига шихтовых материалов и концентратов?
8. Какие из перечисленных требований при производстве меди методом пирометаллургической переработки в печи «Аусмелт» указаны неверно?
9. Как часто должна проверяться надежность крепления головок электродов?
10. Какие требования к электролизным цехам указаны верно?
11. В каком из перечисленных случаев запрещено возобновлять подачу воды к любому из водоохлаждаемых компонентов печи «Аусмелт»?
12. Какие требования к вентиляции помещения, где возможно выделение водорода, указаны верно? Выберите два варианта ответа.
13. С кем согласовывается перечень работ повышенной опасности на опасных производственных объектах горно-металлургической промышленности?
14. Какие требования установлены к месту расстановки ковшей, предназначенных для расплава металла?
15. Когда должны выполняться работы по очистке пространства под печью, а также приямков от шлака и мусора?
16. До какой минимальной температуры должна быть охлаждена печь «Аусмелт» для возобновления подачи охлаждающей жидкости при перегреве печи и неисправности водоохлаждающих элементов?
17. Какой должна быть концентрация водорода перед его пуском в печь (автоклав)?
18. С какой периодичностью должны проводиться испытания на плотность и прочность горячих участков (с температурой 200 - 400 °C) водородопроводов, работающих под давлением до 15,0 МПа (150 кгс/см²)?
19. Кто из перечисленных лиц не должен входить в состав постоянно действующей комиссии для проведения осмотров объектов газового хозяйства?
20. Чем должны быть оборудованы коллекторы кислородно-воздушной смеси, подаваемой в печь Ванюкова?