Б 3.2. Билет 1


Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ) в 2022 году. Подготовка руководителей и специалистов организаций с медно-никелевыми производствами.

1. Какие требования установлены к системам освещения во взрывоопасных помещениях?
2. Какие требования к размещению запорной арматуры на водородопроводах указаны верно?
3. С какой периодичностью газопроводы сероочистки природного газа подвергаются пневматическому испытанию?
4. Какое из перечисленных требований при эксплуатации взрывопожароопасных объектов указано неверно?
5. Какие из перечисленных видов работ не должны выполняться при техническом обслуживании технологического оборудования ГРП и ГРУ? Выберите два варианта ответа.
6. При каком давлении должна производиться настройка срабатывания предохранительно-запорных клапанов при их наличии в ГРП (ГРУ)?
7. При каком содержании водорода в воздухе производственных помещений (по объему) технологическое оборудование, работающее в этом помещении, должно быть остановлено?
8. Чем должны быть оборудованы места пересечения железнодорожных путей для подачи составов ковшей с жидким чугуном с путями для подачи шихтовых материалов?
9. Что должно быть разработано для обеспечения безопасности при освоении новых производств, технологических процессов и технических устройств?
10. Какие требования к металлическим коммуникациям систем пароводоснабжения, сжатого воздуха и вентиляции в залах электролиза указаны неверно?
11. Какая допускается максимальная температура газа в газопроводах в случае подачи в них пара для пропарки, продувки и отогрева?
12. Каким давлением необходимо испытывать на плотность технологические аппараты, работающие под давлением водорода ниже 0,07 МПа (0,7 кгс/см²), после капитального ремонта и вновь установленные перед пуском в эксплуатацию?
13. С какой периодичностью должен производиться осмотр газопроводов, газовых установок и газового оборудования комиссией на производстве?
14. В какое положение должна выводиться фурма из-под дутья при помощи лебедки, оборудованной системой автоматического аварийного вывода фурмы, при производстве меди методом пирометаллургической переработки в печи «Аусмелт»?
15. На какой максимальный срок выдается наряд-допуск на работы повышенной опасности?
16. Какое значение не должно превышать содержание сероводорода в коксовом газе в заводских сетях действующих предприятий?
17. Какое из перечисленных требований к потреблению газообразного кислорода и других продуктов разделения воздуха указано неверно?
18. Как часто должны проходить поверку контрольно-измерительные приборы в процессе эксплуатации?
19. В каком количестве экземпляров составляется акт-допуск подрядных организаций на опасный производственный объект горно-металлургической промышленности?
20. Какие требования установлены к загружаемым в печи руде, ферросплавам и другим материалам?