Б 2.4. Билет 2


Б 2.4. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ). Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих бурение нефтяных и газовых скважин.

1. Как должны выполняться работы, не включенные в утвержденный перечень газоопасных работ?
2. Кто определяет структурные подразделения, на которые возлагается согласование наряда-допуска на выполнение огневых работ?
3. При какой концентрации пожаровзрывоопасных веществ не допускается проведение огневых работ?
4. Что из перечисленного необходимо выполнить при отсутствии зрительной связи между работающим и наблюдающим при проведении газоопасных работ внутри емкостей?
5. Что допускается при оформлении наряда-допуска на проведение газоопасных работ?
6. Кто устанавливает порядок организации, проведения планового ремонта и обслуживания бурового и энергетического оборудования?
7. Кем утверждается перечень работ, осуществляемых по наряду-допуску, порядок оформления нарядов-допусков, перечни должностей специалистов, имеющих право выдавать и утверждать наряды-допуски?
8. Откуда должен осуществляться пуск буровых насосов в работу?
9. В соответствии с каким документом устанавливается контроль за состоянием воздушной среды?
10. В каком случае запрещается производить спуск технических и эксплуатационных колонн в скважину?
11. Какая из перечисленных подготовительных работ к проведению газоопасных работ в пределах площади, где возможно поступление паров и газов опасных веществ, указана неверно?
12. Кто осуществляет подготовку объекта к проведению на нем газоопасной работы?
13. С какой периодичностью буровая бригада должна проводить профилактический осмотр подъемного оборудования (лебедки, талевого блока, крюка, штропов, талевого каната, блокировок)?
14. Какое необходимое количество шаровых кранов на буровой установке при вскрытии коллекторов, насыщенных нефтью и газом?
15. Какой минимальный срок хранения установлен для журнала регистрации нарядов-допусков на проведение газоопасных работ?
16. Можно ли повышать плотность бурового раствора, находящегося в скважине?
17. Каким документом определяется порядок организации и производства работ на одном объекте нескольких подразделений одной организации, эксплуатирующей ОПО?
18. При достижении какого значения нижнего предела воспламенения смеси воздуха с углеводородом должно быть обеспечено полное отключение оборудования и механизмов?
19. Какие из перечисленных действий, производимых при подготовке объекта к огневым работам, указаны неверно?
20. Каким документом определяются типы резьбовых соединений и резьбовых смазок, применяемых в интервалах интенсивного искривления ствола в конструкциях скважин?