Б 5.3. Билет 32


Б 5.3. Тесты Ростехнадзора по промышленной безопасности, для подготовки к аттестации на Едином портале тестирования (ЕПТ) в 2021 году. Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих разработку угольных месторождений подземным способом.

1. При каком содержании взрывоопасных газов (метана) в рудничной атмосфере действующих горных выработок шахты не обязательно проведение дегазации при работающей вентиляции?
2. Какая максимальная скорость воздуха в стволах, предназначенных для спуска и подъема грузов и используемых при аварии для вывода людей?
3. Какие шахты относятся к опасным по нефтегазопроявлениям?
4. С какой периодичностью главный инженер угледобывающей организации должен организовывать обследования земной поверхности в целях выявления на ней провалов и трещин, образовавшихся в результате ведения подземных горных работ, и контроля состояния ликвидированных провалов и трещин?
5. От каких явлений в подземных электрических сетях при напряжении до 1200 В осуществляется защита электродвигателей и питающих их кабелей?
6. Кто несет персональную ответственность за работоспособность и правильность настройки датчиков аэрогазового контроля и работоспособность автоматической газовой защиты?
7. На каком минимальном расстоянии выше уровня почвы выемочной печи (штрека) должен быть расположен нижний уровень вентиляционной скважины на пластах средней мощности и мощных пластах?
8. Какую квалификационную группу по электробезопасности должен иметь персонал, производящий управление групповыми аппаратами при напряжениях сети до 1200 В, в тупиковых выработках?
9. Какая из перечисленных обязанностей дежурного машиниста поверхностной газоотсасывающей установки указана верно?
10. При каком содержании пыли в рудничном воздухе в подготовительной горной выработке после применения обеспылевающей завесы запрещается ведение горных работ по проведению выработки?
11. Какова максимально допустимая длина груза, перевозимого работниками шахты на конвейере?
12. На какое время допускается отключение разъединителей комплектных распределительных устройств (КРУ), если эта операция приводит к нарушению взрывозащиты остающихся под напряжением токоведущих частей разъединителей?
13. Какой минимальный стаж работы в газовых шахтах должно иметь лицо, назначенное для организации работ по дегазации шахт?
14. Какое расстояние от контактного провода до верхняка крепи горной выработки на угольных шахтах?
15. Какие данные не должны указываться в штампе графических материалов планов развития горных работ?
16. В каком приоритетном порядке предварительно определяется вид происшедшей аварии при отсутствии информации, позволяющей достоверно определить ее вид, в подземных горных выработках?
17. На каком расстоянии от вентиляционного става должны устанавливаться полки сланцевого заслона?
18. На какое расстояние поверхностные газоотсасывающие установки удаляются от негорящих отвалов?
19. К какому классу по устойчивости относится устойчивая кровля?
20. Какой должна быть минимальная освещенность помещений ДУ?